Что изменилось в законодательстве о ЖКХ с 1 января?


10:08, 3  февраля  2017
Изменения призваны стимулировать установку приборов учёта управляющими организациями и потребителями

1 февраля в Вятской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему: «Реализация изменений в законодательстве, регулирующем сферу ЖКХ».

Изменения вступили в силу с 1 января 2017 года. В обсуждении приняли участие представители правительства Кировской области, администрации города Кирова, ГЖИ, ресурсоснабжающих и управляющих компаний.

Директор по сбытовой деятельности АО «Кировские коммунальные системы» Павел Едигарев  в своём докладе сообщил об основных изменениях. 

реклама

При начислении платы за коммунальные услуги (электричество, холодная вода и горячая вода, водоотведение, отопление) при отсутствии общедомовых или индивидуальных приборов учета с 1 января 2017 года применяется повышающий коэффициент 1,5. 

При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг теперь рассчитывается, исходя из количества собственников этого жилого помещения. 

С этого года исполнитель коммунальных услуг имеет право проводить проверку индивидуальных приборов учета 1 раз в 3 месяца (раньше – 1 раз в полгода). Принят также новый порядок расчета платы за коммунальную услугу по показаниям индивидуального прибора учета: установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки; расчет размера платы будет осуществляться исходя из показаний прибора учета с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора в эксплуатацию (ранее расчет размера платы осуществлялся со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию).

Павел Владимирович отметил, что для ресурсоснабжающих компаний остро стоит вопрос безучетного пользования коммунальными ресурсами, и принятые российским правительством изменения призваны стимулировать установку приборов учёта управляющими организациями и потребителями.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...