Линейная арматура ЛЭП: типы и применение


15:09, 30  января  2017
Трудно представить, каким бы стал XXI, если бы не было изобретено электричество. Сейчас электрические сети опутывают весь мир, и одним из необходимых элементов, обеспечивающим их надежное функционирование, является линейная арматура для воздушных линий электропередач
Линейная арматура ЛЭП: типы и применение

Трудно представить, каким бы стал XXI, если бы не было изобретено электричество. Сейчас электрические сети опутывают весь мир, и одним из необходимых элементов, обеспечивающим их надежное функционирование, является линейная арматура для воздушных линий электропередач.

Существует несколько типов линейной арматуры для линий электропередач (ЛЭП): зажимы, сцепная арматура, защитная арматура, соединительная арматура и распорки. Поговорим о каждом типе подробнее.

Типы линейной арматуры

Зажимы

Зажимы необходимы для крепления провода ЛЭП к выводам электротехнических аппаратов, а также для присоединения проводов к ответвительной арматуре.

current-1391747_960_720.jpg

Для того, чтобы выбрать зажим, который вам необходим, для начала нужно определить прочность закрепления самого провода. В соответствии с этим выделяют несколько видов зажимов:

реклама

· глухие зажимы. Если вы используете глухие зажимы, то в том случае, если трос обрывается в одном из пролётов, он, как правило, не вытягивается из зажимов, а натяжение необорванного троса переносится на промежуточную опору. Именно такой тип зажимов используется чаще всего.

· зажимы с ограниченной прочностью заделки. Такие зажимы применяются на ЛЭП 500 кВ. В отличие от первого типа зажимов, данный тип позволяет приспустить провод и уменьшить нагрузки на промежуточную опору. Однако стоит учитывать, что у таких зажимов есть недостаток – при протягивании через них могут повредиться провода фазы.

· многороликовые подвесы. Подвесы используются при креплении проводов, сечение которых составляет 300 мм2 и больше. Такие подвесы не допускают излома отдельных проводов фазы благодаря гибким мутфам – протекторам.

power-972191_960_720.jpg

Кроме вышеперечисленных типов выделяют еще 3 (все они натяжные), в зависимости от способа монтажа:

· клиновые натяжные зажимы. Данный тип зажимов применяется для подвески стальных тросов.

· болтовые натяжные зажимы. При их использовании сечение провода должно быть от 35 до 300 мм2.

· прессуемые натяжные зажимы. Используются для монтажа проводов, сечение которых превышает 300 мм2. Для монтажа необходимо разрезать провод для опрессовки.

реклама

Сцепная арматура

Сцепная арматура подразделяется на несколько видов:

· скобы. Они служат для перехода с шарнирного соединения на соединение «палец-проушина». Кроме того, скобы также используются для изменения расположения оси шарнирности.

· серьги. Данный элемент соединяется с одной стороны со скобой, с другой – с шапкой изолятора.

· ушки. Используются для соединения подвесных изоляторов и другой линейной арматуры.

· промежуточные звенья. С их помощью можно увеличивать и регулировать длину подвески.

Защитная арматура

реклама

Как следует из названия, данный тип арматуры необходим для защиты изоляторов и тросов от различного рода повреждений. К защитной арматуре относятся:

· распорки. Обеспечивают постоянство и равенство воздушных промежутков.

· балласты. Необходимы для уменьшения влияния ветровых нагрузок на промежуточные опоры.

· муфты. Защищают провод при соприкосновении его с арматурой.

· гасители вибрации. Защищают от вибрации.

Соединительная арматура

Данный тип арматуры необходим для соединения проводов и тросов ЛЭП. Сюда относятся различные виды зажимов: овальные (для проводов сечением до 185 мм2), плашечные, прессуемые (более 185 мм2), клыковые, петлевые, заземляющие.

Распорки

реклама

current-279711_960_720.jpg

Распорки необходимы для обеспечения необходимого расстояния между проводами расщеплённой фазы. Конструкция распорки проста: две пары плашек закрепляются на проводах болтами, а жесткая тяга шарнирно соединяется с плашками.

Существует два вида распорок: глухие и выпускающие. В настоящее время используется только первый вид, так как выпускающие распорки сбрасывались при пляске проводов, что является недопустимым.

Приобрести линейную арматуру для ЛЭП или более подробно узнать о её разновидностях можно на этом сайте

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...