Строительство: КСП оценила потери бюджета в 720 млн рублей


05:00, 30  января  2017
Контрольно-счётная палата Кировской области завершила аудит эффективности использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию, приобретение и ремонт объектов
Строительство: КСП оценила потери бюджета в 720 млн рублей
Контрольно-счётная палата Кировской области завершила аудит эффективности использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию, приобретение и ремонт объектов капитального строительства за период с 2011 по 2016 год.

В проверяемом периоде на строительство, реконструкцию и приобретение объектов капитального строительства областной и муниципальной собственности израсходовано более 19 млрд. рублей.

В ведомстве отмечают, что эффективность использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию, приобретение и ремонт объектов капитального строительства была обеспечена не в полной мере. По оценкам специалистов, потери областного и местных бюджетов от выявленных в проверяемом периоде нарушений составили более 720 млн рублей.
реклама

Наибольшие потери связаны с оплатой невыполненных и некачественных работ, работ завышенной стоимости (206 млн рублей), а также с расходами на подготовку нереализованных проектов (256,7 млн рублей).

Например, в 2011 году из регионального бюджета было выделено 18,8 млн рублей подготовку проекта многопрофильной губернской больницы. Впоследствии проект получил отрицательное заключение государственной экспертизы, и его заморозили. 
реклама

Ещё один пример: невозможна реализация проекта строительства легкоатлетического манежа в Кирове. В 2012 году израсходовано 5,5 млн рублей, но земельный участок, где планировалось строительство, в 2015 году продали под жилищную застройку.

Счётная палата выявила в ходе проверок многочисленные нарушения, связанные с заключением контрактов и отбором подрядчиков. В ноябре 2015 года министерство здравоохранения заключило контракты на сумму 97 млн рублей на строительство 34 зданий фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики. При этом на момент проведения электронных аукционов многие здания уже были построены, а некоторые эксплуатировались.
реклама

Аудит показал, что механизм приобретения готовых объектов работает неэффективно. Земельные участки передаются под строительство застройщикам, а затем готовые объекты приобретаются по договорам купли-продажи. Таким образом исключаются процедуры торгов на строительство и контроля заказчика за ходом работ. Кроме того, установлено, что стоимость большинства приобретаемых объектов завышается на 8-10 %. 

Завышение стоимости выявлено, например, при проверках покупки зданий детсадов и школ в Нолинском, Верхошижемском, Орловском, Шабалинском, Слободском, Уржумском районах на общую сумму более 48 млн рублей, - сообщили в КСП.
реклама

Без обязательного государственного строительного надзора построены новый мост через р. Просница, инженерные сети к хирургическому корпусу Нолинской ЦРБ, водопровод в с. Макарье Котельничского района и ряд других объектов, что, в конечном итоге, создает риск снижения их надёжности, безопасности и долговечности.

Контрольно-счетная палата предложила правительству области рассмотреть итоги аудита и рекомендации КСП на расширенном совещании и принять меры по минимизации рисков неэффективных расходов при строительстве и ремонте объектов капитального строительства.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...