Ездовой спорт: история и виды


16:20, 22  января  2017
Археологические раскопки доказали, что езда в собачьих упряжках появилась задолго до появления езды на оленях
Ездовой спорт: история и виды

Археологические раскопки доказали, что езда в собачьих упряжках появилась задолго до появления езды на оленях. Найденные останки костей собак и снаряжения для них на острове Жокова, район Новосибирских островов, только подтверждают это, потому как их возраст составляет около 8000 лет до н.э. Впервые применение собак не просто как средства передвижения началось в 1850г. в городе Виннипег. Путешественники, чтобы как-то себя занять от скуки, решили проводить соревнования между собой для определения у кого же быстрей питомцы. Гонка начиналась из города Виннипег до въезда в город Сент Пол. Как ни странно, такие заезды помогали в разрешении конфликтных ситуаций мирным путем. Если сравнить такой метод выяснения отношений со стрельбой между дуэлянтами, как это было принято на Диком Западе.

Впервые официальные соревнования были проведены, в 1905 г. на Аляске. Популярность этого вида спорта начала набирать обороты после проведения олимпиады в Лейк-Плэсиде в 1932 г. Заезд проводился в 2 этапа по 25 миль каждый. В начале 60-х годов ездовой спорт добрался до Европы и стал проходить в таких странах, как Австрия, Швейцария и Франция. Начиная с 70-х годов уже вся Европа участвовала в необычных гонках. Так же стали открываться специальные клубы для любителей необычного вида спорта. В 1983 г. появилась Европейская Организация Ездового Спорта, а в середине 90-х была создана Всемирная Организация Ездового Спорта, объединившая в себе организации с пяти континентов. Катание в собачьих и оленьих упряжках получило распространение не только среди профессионалов, но и любителей, и пользуется большим успехом в качестве туристического символа некоторых районов.
реклама


Существует несколько видов ездового спорта


Обычная гонка на упряжках. Проводятся такие соревнования на специальных санях, в которые запряжены несколько собак, управление осуществляется специальным погонщиком. Особое внимание уделяется вожакам, ведь от них по большей мере зависит, работа всей упряжки. Они указывают необходимый темп. Как и у людей, в собачьей иерархии не любят лентяев, вожаки сами их наказывают, если не слушаются, или сбавляют темп. Погонщиков ещё называют каюрами. Помимо умений виртуозной езды на санях в их обязанности входят также лечение и воспитание своих подопечных. Как не странно, нужно быть настоящим психологом, чтобы правильно выбрать животных, способных работать в команде. Часто в соревнованиях бывали проигрыши из-за халатности каюров, которые неправильно подбирали вожаков, или несовместимых между собой животных.
реклама

Ски-джординг. Один из разновидностей ездового спорта, придуманный относительно недавно. В упряжке находятся три собаки, конец упряжи крепится к тросу лыжника. Дистанция такая же, как и в обычных лыжных гонках, отличие лишь в скорости передвижения. В этом виде спорта очень важна совместная работа собак и человека во избежание всевозможных травм и летальных исходов.

Езда в упряжке возможна не только зимой, но и летом благодаря специальному снаряжению. Передвижение осуществляется с помощью тележки, в которую запряжена пара собак. Чаще всего такие заезды проходят для поддержания спортивной формы спортсменов и их лохматых подопечных. Самой популярной упряжкой для таких заездов считается чукотская нарта, конструкция которой не содержит ни единого гвоздя. Созданная специально для езды в любых условиях и по всевозможным неровным поверхностям она с легкостью преодолевает все препятствия, возникшие на дороге.
реклама

Сейчас ездовой спорт пользуется огромной популярностью как среди любителей, так и среди профессионалов. На севере очень популярным стало катать на собачьих упряжках туристов, готовых платить хорошие деньги за такое развлечение. К слову, даже в столице России можно найти такую экзотическую забаву как катание на оленях в Москве. Благодаря ездовому спорту в разы возрос спрос на такую породу собак как хаски, которые обладают огромной силой, выносливостью и выдерживают очень низкие температуры.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...