17 кировчан привлекли к уголовной ответственности за получение пособия по безработице обманным путём


05:00, 21  января  2017
Предотвращено 40 попыток получения пособия по безработице обманным путем и выявлено 253 факта получения его незаконно

Более 780,6 тыс. рублей незаконно полученного пособия по безработице возвращено в федеральный бюджет, из них добровольно – 580,0 тыс. руб., остальные по решению суда.

В течение 2016 года специалистами областной службы занятости населения были проверены документы почти 22 тысяч граждан. В результате предотвращено 40 попыток получения пособия по безработице обманным путем и выявлено 253 факта получения его незаконно.
реклама

На всех безработных граждан, незаконно получивших пособие, материалы были переданы в правоохранительные органы, из них в отношении 22 были возбуждены уголовные дела, 17 граждан привлечено к уголовной ответственности.

реклама
В суды было направлено 47 исков о взыскании незаконно полученного пособия по безработице на сумму 810,3 тыс. рублей, рассмотрено 35 исков, по 35 требования органов службы занятости удовлетворены. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения.

По словам начальника управления Службы занятости Андрея Нечаева, в работе по выявлению обманщиков центры занятости населения тесно сотрудничают с органами местного самоуправления, органами полиции и прокуратуры. Проводятся совместные рейды по выявлению работающих, в том числе и нелегально, а также достоверности записей в трудовых книжках безработных граждан. Факты занятости граждан, осуществления ими предпринимательской деятельности позволяют выявлять сведения из органов Пенсионного фонда и налоговой инспекции. Особое внимание, отметил Андрей Алексеевич, уделяется формированию негативного общественного мнения к фактам обмана и предупреждения незаконного получения пособия по безработице.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...