Личные подсобные хозяйства представляют наибольшую опасность в связи с АЧС


05:00, 21  января  2017
В Управлении Россельхознадзора по Кировской области прошла пресс-конференция по итогам 2016 года

В Управлении Россельхознадзора по Кировской области прошла пресс-конференция по итогам 2016 года.

Руководитель ведомства Сергей Беляев рассказал представителям СМИ о том, как в области обстоят дела с различными заболеваниями животных. 

Речь здесь шла, в основном, об африканской чуме. По словам Беляева, ситуация в 2016 году сложилась хуже, чем за несколько лет до этого. Если раньше вспышки африканской чумы были выявлены только в Нижегородской области, то сейчас наша область практически со всех сторон окружена регионами, в которых были зафиксированы случаи заболевания животных данным видом чумы. Также руководитель Управления рассказал, что несмотря на то, что на подготовку к африканской чуме у области было 9 лет, сделать что-либо существенное в этой области пока не удалось: до сих пор большая часть (11 из 17) свиноводческих предприятий имеет самый слабый уровень биологической защиты.

реклама

Кроме того, было отмечено, что большую опасность в связи с африканской чумой представляют не столько крупные предприятия, сколько личные подсобные хозяйства.

Ранее по теме: В продукции четырёх кировских мясокомбинатов выявлена соя и конина

Зашла на пресс-конференции речь и о бешенстве, первый случай которого уже был зарегистрирован в этом году на территории области. Сергей Беляев пояснил, что избавиться от этого заболевания области уже вряд ли когда-либо удастся. Он также напомнил жителям области, что в случае, если было принято решение взять домашнее животное к себе на попечение с улицы, то первым делом необходимо обратиться к ветеринару, дабы избежать заражения.

реклама

В сфере земельного надзора отмечается, что в 2016 году 3 исковых заявления, поданные Управлением, были удовлетворены, в результате чего нарушители выплатили компенсацию за причиненный вред в размере 30,6 млн рублей.

Подводя итог пресс-конференции, сотрудники Управления пояснили, что в целом поставленные перед госорганом задачи в сферах ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике в 2016 году выполнило.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...