Кировстат рассказал об изменениях потребительских цен в декабре 2016 года


10:23, 20  января  2017
Цены увеличились на некоторые овощи, топливо и проезд в поездах дальнего следования
В Кировстате рассказали об изменениях продовольственных цен в декабре 2016 года.

Результаты мониторинга показали, что индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги в области составил 100.1%, а с начала года - 104.6%. 

Специалисты выяснили, что подорожание наблюдается в сфере продуктов питания: в 1.5 раза увеличились цены на огурцы, на 3.7 - 6.5%  - на морковь, свеклу и виноград, на 6.9% на сливочное масло, примерно на столько же на куриные яйца, на 1.3% на питьевое молоко и на 2.9% на сыр.  Однако, наблюдалась и обратная тенденция. Например, дешевле стали лимоны, бананы и апельсины. Их цена стала ниже на 13.2 - 21.9%. На 4.1% подешевела белокочанная капуста и на 8.5% - помидоры. Снижение цен наблюдалось также на такие продукты питания как сахарный песок, конфеты, жевательные резинки и шоколад. 
реклама

Схожие процессы происходили и в сфере непродовольственных товаров. Здесь больше всего подорожало дизельное топливо (4.6%), табачные изделия, шампунь, мыло, фотоаппараты и флеш-накопители. Дешевле же стали планшетные компьютеры (цена снизилась на 2.1 - 4.3%), красный кирпич, цемент тарированный, зубная паста и стиральный порошок. 

Что касается индекса цен на тарифы и услуги, то он повысился на 0.3%. Подорожал проезд в поездах дальнего следования (9.8%), поднялись цены на билеты в кинотеатр (1.3 - 2.4%), увеличилась стоимость ветеринарных и ритуальных услуг. Но снизилась стоимость экскурсионных поездок в автобусах в страны Европы (6.4%) и Германию (2.1%).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...