Налоговая не доказала дробление бизнеса у «Вятка-ЦУМ»


13:15, 19  января  2017
ИФНС потребовала доначисления НДС в размере 123 млн рублей

АО «Вятка-ЦУМ» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения инспекции ФНС о доначислении налогов.

В частности заместитель начальника ИФНС по городу Кирову 11 января 2016 года вынес решение о доначислении НДС в размере 123 млн рублей и излишне возмещённых из бюджета 19,8 млн рублей. Кроме того, к акционерному обществу были применены пени по налогу в размере 45 млн рублей, доначисления к оплате налога на прибыль за период с 2011 по 2013 годы в размере 31,1 млн рублей, штрафные санкции в размере 1,9 млн рублей, доначисления к уплате налога на имущество в размере 106 тыс. рублей, пени в размере 24 тыс. рублей и штрафные санкции в размере 3,5 тыс. рублей.

реклама
Налоговая потребовала вышеуказанные доначисления на основании выездной проверки деятельности АО «Вятка-ЦУМ» за период с 2011 по 2013 год. Общество с этими требованиями не согласилось, но апелляционную жалобу в налоговой не удовлетворили, и решение вступило в силу. После чего компания обратилась в суд.

Налоговики пришли к выводу, что компания «Вятка-ЦУМ» применяла схему «дробления бизнеса» и выведения прибыли, получаемой взаимозависимыми организациями от торговой деятельности. 

реклама

Арбитражный суд встал на сторону «Вятка-ЦУМ».

реклама
В частности, суд принял во внимание, что взаимозависимые компании (ООО «Центроптторг», ООО «Женская одежда», ООО «Луноход-М», ООО «Товары для дома», ООО «Пирамида» и ООО «Вертикаль») самостоятельно вели формирование штата сотрудников, имели собственные активы для ведения бизнеса, осуществляли собственную предпринимательскую деятельность, самостоятельно вели учёт, все магазины имели своих поставщиков и самостоятельные расчетно-кассовые узлы, а договоры аренды фактически исполнялись.

Налоговая не смогла доказать применение схемы дробления бизнеса. Решение ИФНС признано недействительным.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...