Расторжение трудового договора


21:15, 18  января  2017
Трудовой договор может быть расторгнут как по инициативе работодателя, так и по желанию работника. Бывают случаи, когда сотрудник хочет покинуть рабочее место без отработки, но это возможно, только при наличии веской причины
Расторжение трудового договора

Трудовой договор может быть расторгнут как по инициативе работодателя, так и по желанию работника. Бывают случаи, когда сотрудник хочет покинуть рабочее место без отработки, но это возможно, только при наличии веской причины. По действующему законодательству России принудительный труд запрещен, каждый гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своими умениями и навыками. Но, случаются ситуации при которых руководитель не желает отпускать сотрудника, в силу появления возможных негативных последствий в рабочем процессе из-за выпавшего звена цепочки. Поэтому Трудовым кодексом РФ предусмотрена отработка увольняющегося работника, в течение 2-ух недель. Есть исключения при которых служащий может уволиться без согласия начальства:

  1. Выход на пенсию.
  2. Поступление в образовательное учреждение.
  3. Выезд супруга за территорию России, с целью выхода на новое место работы.
  4. В случае нарушения работодателем какого-либо нормативного акта.

Если директор решил не брать на освобождающееся место человека, а решил передать полномочия сотруднику, который уже имеется в штате, то увольняющегося могут отпустить и раньше указанного срока. На протяжении испытательного срока работник может изменить свое решение и остаться на прежнем месте работы. Для этого не требуется оформления дополнительных заявлений, достаточно не производить никаких манипуляций, связанных с увольнением. Когда по окончании отработки работник настаивает об увольнении, кадровая служба формирует приказ, где он ставит подпись и отдает трудовую книжку с правильно оформленной записью. Бухгалтерия производит полный расчет.

реклама

В случаях, когда служащий пишет заявление на увольнение и заболевает, необязательно ждать его выздоровления. Необходимо правильно оформить все нюансы по ознакомлению с приказом и выдачей на руки трудовой книжки. Так как работник уволиться пожелал сам, то и приказ оспаривать не будет. В соответствии с частью 6, статьи 84.1 ТК РФ в последний день работы, увольняющемуся отправляется по почте уведомление о подготовке соответствующих документов и необходимости их забора. Трудовая книжка может быть отправлена работнику также по почте, если он даст на это свое согласие.

Перед оформлением сотрудника на работу, работодатель может дать испытательный срок, продолжительностью оговоренной обеими сторонами. Все закрепляется трудовым договором. Если сотрудник решил уволиться, находясь на испытательном сроке, то он отрабатывает 3 дня.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...