Пенсионерке помогли обанкротиться и списать долг в 800 тысяч рублей


10:52, 18  января  2017
Женщина оказалась поручителем по кредиту своего работодателя, который разорился
Пенсионерке помогли обанкротиться и списать долг в 800 тысяч рублей
В Кировской области процедура банкротства завершилась списанием долга в 800 тысяч рублей.

Осенью 2015 года к активистам регионального отделения ОНФ обратилась жительница небольшой деревни в Кировской области. Пенсионерка рассказала, что ради прибавки к своей 10-тысячной пенсии устроилась на работу в фирму друга семьи, который впоследствии и стал причиной всех неприятностей. Он уговорил женщину выступить поручителем по кредиту «для дела». Вскоре компания работодателя обанкротилась и оказалась не в состоянии погасить долг. Судебные приставы пришли к женщине-поручительнице.

реклама
«Пенсионерка попросила нас помочь добиться от Федеральной службы судебных приставов уменьшения удержания долга из крохотной пенсии в 10 тыс. руб. с 50 хотя бы до 25%, – рассказал активист Народного фронта в Кировской области Михаил Никитин, оказывавший пенсионерке на всех этапах организационно-консультационную помощь. – Но мы посчитали, что если и получится это сделать, то у женщины все равно будет оставаться от пенсии совсем небольшая сумма, а судебным приставам придется удерживать с пенсионерки долг более 20 лет».

Было решено подать заявление на персональное банкротство. Пенсионерке помогли найти юриста и финансового управляющего, который согласился вести дело за официальное вознаграждение. Неравнодушные люди смогли найти денежную сумму для покрытия обязательных расходов по процедуре банкротства. Всего понадобилось 67 тысяч рублей – большей частью помогли родственники женщины, часть средств была собрана знакомыми и друзьями. Недавно процедура персонального банкротства была полностью завершена, а долг с женщины списан. 
реклама

По словам Михаила Никитина, правоприменительная практика закона о персональном банкротстве показывает, что финансовые управляющие стараются не браться за дела, в которых предвидят возможные осложнения, без дополнительной оплаты сверх положенного по закону. И средний чек составляет 7–10% от списываемой суммы долга, что в данном случае могло обернуться для пенсионерки еще 80 тысяч рублей расходов.

Практика показала, что наименее обеспеченные граждане, у которых ничего нет и которые по существу являются целевой аудиторией этого закона, не могут воспользоваться его нормами, – отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

реклама

По словам Климова, арбитражные управляющие не заинтересованы делать работу за установленное законом вознаграждение, поскольку это дорогая и трудоёмкая процедура, на которую у должника нет денег. Очевидно, что нужна упрощенная процедура, которая позволит сделать этот инструмент более доступным. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...