В районах области планируется открытие базовых кафедр ВятГУ


09:40, 18  января  2017
Северо-восток области объединился в образовательный консорциум
В январе в Кировской области состоялось подписание соглашения о вхождении в образовательный консорциум 18 предприятий и образовательных учреждений северо-востока области.

Такая форма взаимодействия позволит объединить ресурсы, будет развивать образовательную инфраструктуру территорий, гибко реагировать на потребности рынка труда.

реклама
На первом заседании координационного совета образовательного консорциума присутствовали главы Омутнинского, Афанасьевского, Верхнекамского районов, начальники районных управлений образованием, директора Омутнинского политехнического техникума, Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права. 

Главы Омутнинского, Афанасьевского и Верхнекамского районов в своих выступлениях отметили, что профессиональное образование – мощнейший ресурс развития муниципальных территорий. Участники встречи отметили, что необходимо развивать социальную инфраструктуру поселений, чтобы выпускники вузов возвращались в районы, а не оставались в мегаполисах.

реклама
Представители промышленного сектора отметили, что предприятия северо-востока области нуждаются в кадрах для металлургии, энергетики, лесопереработки. Остро необходимы врачи и средний медперсонал. Нужны специалисты в сельском хозяйстве, биохимии. Серьёзная кадровая проблема существует в образовании: средний возраст учителей школы – за 50 лет. 

В правительстве области сообщили, что состав консорциума открытый, в него могут войти новые члены. В рамках консорциума планируется открыть инновационные образовательные площадки, базовые кафедры ВятГУ на территории востока области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...