В Кирове обнаружена партия зараженных семян моркови


11:00, 17  января  2017
Продукция поступила в наш регион из Московской области
Сотрудники отдела фитосанитарного надзора при досмотре подкарантинной продукции, поступившей на территорию Кировской области из Московской области, выявили опасный вредный организм – семена повилики европейской в жизнеспособном состоянии. Её наличие подтвердили результаты гербологической экспертизы Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР». Этот карантинный сорняк обнаружен в 20 пакетах семян моркови сорта «Нантская 4» общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Марс».

Предпринимателю, в чей адрес поступили зараженные семена, предписано запретить реализацию продукции на территории Кировской области и всю партию уничтожить путем сжигания.
реклама

Семена моркови

Повилика европейская – вредоносный сорняк, который включен в перечень карантинных объектов (вредителей, возбудителей болезней растений и сорных растений (сорняков)) как вид, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Это однолетнее паразитное растение. У нее нет ни корней, ни листьев, только ветвящийся стебель в виде нити или шнура. Повилика не способна добывать воду и питательные вещества из почвы, она живет исключительно за счет других растений, к которым присасывается специальными выростами. Сорняк наносит ущерб посевам кормовых и технических сельскохозяйственных культур (люцерна, вика, клевер, табак, хмель и другие), посадкам овощей и зернобобовых (бобы, картофель, семенники капусты), ягодным и декоративным садовым кустарникам и деревьям (саженцам смородины, крыжовника, сирени, тополя, орешника, бузины и т. д.).
реклама

Территориальный орган Россельхознадзора обращает внимание садоводов и огородников на то, что покупать семенной и посадочный материал следует только в специализированных магазинах, где имеются все необходимые документы, в том числе акт карантинного фитосанитарного контроля, выданный специалистами Россельхознадзора на основании экспертного заключения, свидетельствующего об отсутствии зараженности семян опасными объектами.

В случае приобретения подозрительного посадочного материала, наличия в пакетике неизвестных или плесневелых семян, с затхлым запахом, а также в случае отказа продавца предоставить сопроводительные документы, обращайтесь в территориальное Управление Россельхознадзора.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...