В КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» выявлены нарушения на 7 млн рублей


10:32, 16  января  2017
Почти половина транспортных средств, находившихся на балансе предприятия, не использовалась
Контрольно-счетной палатой Кировской области завершена проверка эффективности и результативности использования в 2014-2016 годах имущества, находящегося в государственной собственности Кировской области, переданного КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта». 

– По итогам проверки выявлено финансовых нарушений на сумму 7 млн рублей.
реклама

По состоянию на 1 октября 2016 года на балансе предприятия числилось 136 автотранспортных средства, 62 из которых не использовались. При этом руководство компании не предпринимало мер по продаже или передаче транспорта в казну области.

Кроме того, проверкой установлены грубые нарушения ведения бухгалтерского учета, которые привели к существенному искажению годовой бухгалтерской отчетности за 2014 и 2015 годы.
реклама

В результате несвоевременного отражения в бухгалтерском учете списания материальных запасов не показан убыток от деятельности предприятия за 2014 год в сумме 2,8 млн рублей. Выявлены случаи представления предприятием недостоверных сведений в министерство здравоохранения.

реклама
В целом финансовое состояние Предприятия в 2014-2016 годах оценивается как нестабильное. Убыток по итогам 2015 года составил 8,2 млн рублей, с ростом к 2014 году в 2,9 раза. В проверяемом периоде наблюдался существенный рост дебиторской и кредиторской задолженности при ненадлежащем ведении предприятием претензионной работы с должниками, сообщили в КСП.

По итогам 2013-2015 годов запланированные значения основных финансовых показателей деятельности Предприятия (в том числе по объемам чистой прибыли и отчисления части чистой прибыли в областной бюджет) в соответствии с Планами его финансово-хозяйственной деятельности не достигнуты, их исполнение составило от 0 до 50%.

реклама
Правительство Кировской области приняло решение ликвидировать предприятие в срок до 1 мая 2017 года.

1 сентября 2016 года руководитель предприятия был задержан по подозрению в получении взятки в 1,5 млн рублей. В ходе следственных действий подозреваемый не признал вину.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...