Этапы строительства дома


17:11, 14  января  2017
Решение начать строить собственный загородный дом, конечно хорошее, но очень ответственное. Однако не следует забывать о том, что такое занятие весьма хлопотное, трудоемкое, да и в финансовом плане затратное
Этапы строительства дома
Решение начать строить собственный загородный дом, конечно хорошее, но очень ответственное. Однако не следует забывать о том, что такое занятие весьма хлопотное, трудоемкое, да и в финансовом плане затратное. Но раз уж такое решение принято, и все эти трудности вас не останавливаются пора приниматься за дело. С чего же начать этот нелегкий путь?

Выбор земельного участка

А начинать надо с приобретения земельного участка. Это является первоосновой. Ведь надо же будет дом где-то строить. К выбору земельного участка надо подойти очень ответственно. Лучше, если он будет располагаться недалеко от существующих жилых домов. Ведь предстоит подводка к дому инженерных коммуникаций, а тянуть их откуда-то издалека крайне невыгодно. Следует учесть и размеры участка. Размеры его должны обеспечивать реализацию возможности дальнейшего расширения. При покупке участка важно позаботиться о чистоте юридической сделки. Приобретя участок, необходимо его оформить в собственность. Убедиться в наличии всех необходимых на участок документов, а лучше показать их профессионалам.

Фундамент
реклама


Вопрос очень важный. От качества выполнения данных работ будет зависеть то, как построенный дом поведет себя в дальнейшем. Специальные службы помогут выбрать тип фундамента, к ним следует обратиться при исследовании земельного участка. Они проведут работы по инженерной геологии и инженерной геодезии. Подробнее об инженерно-геологических услугах читайте на сайте http://geolog-voronezh.ru/.


Независимо от того, какой тип фундаменты выбран, необходимо усвоить одно правило. После заливки фундамента не следует сразу приступать к дальнейшему выполнению работ. Надо дать время для того, чтобы фундамент окреп и набрал прочность.

Проект
реклама

Без него обойтись вряд ли получится. Без проекта даже смету предстоящего строительства не рассчитать. Можно обратиться в архитектурное бюро и купить готовый проект типового характера. Стоит это не дорого. Ну а если решили построить, что-то эксклюзивное, то необходимо будет заказывать проект жилого дома в индивидуальном порядке, а за него придется заплатить и, кстати говоря, деньги немалые. Если в ходе строительства будет вестись авторский контроль, то оплата будет дополнительная. Можно, в конце концов, проект сделать и самому, если на то имеются профессиональные познания.

Разрешение на строительство

С этой целью надо будет посетить администрацию. Какие документы необходимо будет собрать для этого, можно узнать там же. Без него не обойтись. Иначе впоследствии постройку по решению суда могут признать незаконной.

Обустройство строительной площадки
реклама


Необходимо продумать наличие на площадке туалета. Вещь эта крайне необходимая. Любая площадка при ведении строительных работ должна иметь забор. Требование это также является обязательным. Это важно как в плане техники безопасности, так и защиты от незваных гостей. Ведь на ней предполагается наличие различных строительных материалов, которые стоят весьма недешево. Надо определиться с местами, где будут находиться стройматериалы и местом для временного хранения строительных и бытовых отходов. Необходимо будет позаботиться о питании и организации питьевого режима рабочих.

Возведение стен

Материал здесь может быть различный. Можно использовать кирпич или пенобетонные блоки. Все зависит от предпочтений, типа фундамента, характера грунта и, конечно же, от бюджета хозяина.
реклама

Крыша

Проводят монтаж стропильной системы и укладывают кровлю. Материал для нее так же может быть самый различный. Кто-то отдает предпочтение черепице, а некоторые предпочитают ондулин. Дело вкуса каждого.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...