Висцеральные аневризмы. Аневризма селезеночной артерии


16:59, 14  января  2017
Варианты лечения для аневризм селезеночной артерии это наблюдение и профилактика роста, стентирование, эмболизация и хирургическое вмешательство
Висцеральные аневризмы. Аневризма селезеночной артерии

Аневризма селезеночной артерии — это тип аневризмы висцеральной (относящимся к внутренним органам) артерии. Эти аневризмы являются редкостью. Но, что касается селезеночной артерии, то там они возникают гораздо чаще, чем в других висцеральных артериях.

Аневризма часто обнаруживается, когда выполняется визуализационное обследование органа по какой-то другой причине. Основной её риск — разрыв. Если происходит разрыв, смертность высокая.

Причины

Заболевание может быть результатом атеросклероза, грибковой инфекции, травмы, болезни Бехчета, узелкового периартериита, хронического панкреатита, портальной гипертензии, при беременности и трансплантации печени.

реклама

Женщины имеют более высокий шанс развития аневризмы селезеночной артерии, чем мужчины.

Диагностика

Заболевание часто диагностируют КТА или МРА. Ангиография необходима для правильного планирования лечения.

Когда аневризма селезеночной артерии требует лечения?

Традиционно считается, что лечение должно быть предложено для аневризм размером более 20 мм или при трансплантации печени. Симптоматические пациенты также должны проходить лечение.

Симптомами являются предупреждение кровотечения или боль. Расположение аневризмы также важно. Если они возникают у беременных женщин, то часто бывают обратимы.

Лечение

реклама

Варианты лечения для — это наблюдение и профилактика роста, стентирование, эмболизация и хирургическое вмешательство.

Хирургия предлагает окончательное лечение аневризм селезеночной артерии. Однако, есть риск разрыва во время операции. Кроме того, операция не всегда возможна. Например, если аневризма расположена очень близко к паренхиме селезенки.

Наиболее безопасными методами являются стентирование и эмболизация. Хотя есть мнение, что эмболизация может привести к инфаркту селезенки.

Другие висцеральные аневризмы

Не так много известно о висцеральных аневризмах артерий. Это потому, что они встречаются сравнительно редко. Так, например, в исследованиях Массачусетского общества васкулярной хирургии в 2016 году сообщалось о 264 таких случаев. Какие-то из них были обработаны, а за какими-то просто велось наблюдение. Почти все наблюдаемые аневризмы не менялись с течением времени. Тем не менее, авторы пришли к выводу, что на разрыв влияет её размер, заболевания соединительной ткани, такие как синдром Элерса-Данлоса и место расположения.

реклама

Больше информации о причинах возникновения и лечении аневризмы селезеночной артерии найдете на страницах сайта Инновационного сосудистого центра.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...