Медь: свойства металла и сферы применения


15:35, 12  января  2017
Медь – широко распространённый металл, который может применяться как при изготовлении электротехнических деталей, так и для создания ювелирных украшений.
Медь: свойства металла и сферы применения

Медь – широко распространённый металл, который может применяться как при изготовлении электротехнических деталей, так и для создания ювелирных украшений.

То, что медь незаменима во многих сфера жизни поняли еще древние люди, именно поэтому медь стала один из семи металлов, которые они открыли и стали использовать раньше всего.

Популярна медь из-за её свойств: она имеет характерный золотисто -розовый оттенок, а в чистом виде она обладает тягучестью и пластичностью, поэтому из неё легко создавать изделия различной формы. Твёрдость меди повышается с помощью примесей. Кроме того, медь устойчива к коррозии.

Наиболее распространенными изделиями из меди являются: шины, ленты, листы, трубы, кровля, прутики и плиты.

Медные ленты

Медная лента – это тонкая вытянутая полоса, имеющая прямоугольное поперечное сечение. Для производства таких лент используется холоднокатаный способ. Поставляются такие изделия в бухтах или рулонах.

Медная лента 870.JPG

реклама

Медные ленты, как и вообще изделия из меди, легко поддаются спайке и сварке, а также обладают хорошей теплопроводностью.

Ленты могут различаться по своим параметрам: ширине, толщине, длине, а также по состоянию медного сплава.

Ширина может варьироваться от 10 до 600 мм, толщина от 0.05 до 2 мм, немереная длина - не меньше 10 м. Что касается состояния медного сплава, то лента делится на мягкую, твёрдую и полутвердую.

Наибольше применение медная лента нашла в промышленности, где ей используют в электротехнической, автомобильной и строительной индустрии.

Кроме уже названных достоинств, таких как гибкость, стойкость к коррозии и теплопроводность, можно добавить долговечность, легкость в обработке и электропроводность.

Медные шины

Шина используется в шинопроводах, которые передают электроэнергию на малое расстояние. Она представляет собой проводник, который обладает низким сопротивлением, последнее, в свою очередь, не зависит от таких показателей как форма, размер и сечение. Чаще всего шины используются в различных электрических установках.

DSC_0121.jpg

Шина может изготавливаться из различных материалов, но самым оптимальным, по мнению специалистов, является именно медь, поскольку благодаря её гибкости очень просто производить монтаж нескольких медных проводников. Кроме того, при соединении с другим медным проводником она не окисляется. Медные шины выпускают нескольких форм, наиболее популярными из которых являются две: полоса металла (размер может варьироваться) и несколько сплетенных проводников, имеющих круглое сечение.

реклама

Как и ленты, шины могут разделяться по состоянию медного сплава на твердые, мягкие и шины из бескислородной меди. В зависимости от этого и будет различаться стоимость медных шин.

Медные листы

Медный лист считается одним из самых популярных сортов металлопродукции, так как из него можно изготовить много различных изделий.

Медные лист, 870.jpg

Сфера применения медного листа достаточно широка. Чаще всего он используется в строительстве: применяется при кровельных работах, строительстве зданий, производстве климатического оборудования, полупроводников, а также элементов декора.

Одним из преимуществ медного листа является его устойчивость к перепадам температуры, а также высокая пластичность. 

Медные трубы

Медные трубы стали особенно популярны благодаря, опять же, свойствам самого материала. Одним из еще не названных плюсов можно отметить меньшую, чем при использовании других материалов, металлоемкость, иначе говоря, так как медные трубы обладают антикоррозийным эффектом, нет необходимости предусматривать запас толщины стенки. Кроме того, обладают медные трубы и бактерицидным свойством.

DSC_0271.jpg

Сфера применения медных труб широка: это и холодильное оборудование, и системы кондиционирования, вентиляции, отопления, и водопроводы, а также трубопроводы для газа.

Медная кровля

реклама

Медная кровля получила свое признание за счет долговечности, экологичности и эстетичного внешнего вида.

Чаще всего для производства таких кровель используется фальцевая медь толщиной от 0.55 мм до 1 мм.

IMG_0283-2.jpg

Однако, у медной кровли при всех её достоинствах, есть и один недостаток. Со временем золотисто-красный цвет, так хорошо знакомый многим, окисляется, что приводит к потемнению кровли вплоть до черного оттенка. Стоит отметить, что спустя продолжительное время, до нескольких десятков лет, медная кровля становится патиновой, то есть приобретает зеленый оттенок, который многие предпочитают создавать искусственным путем заранее.

Медные прутки

Медный пруток широко распространен в разных сферах, например, машиностроении, приборостроении, энергетики.

Прутки медные.jpg

Популярность медного прутка, опять же, обусловлена свойствами самой меди, о которых мы уже говорили.

Производится пруток двумя способами: методом холодной деформации, либо прессованием.

реклама

Применяются медные прутки при изготовлении, втулок, валок, электрических и санитарно-технических приборов.

Медные плиты

Данный вид изделий из меди широко востребован в промышленности, в частности, в энергетике, машиностроении, медицине, производстве, а также в качестве декоративных элементов. Например, она является необходимым элементом при создании трансформаторов и генераторов, а также часто применяется в скульптуре и архитектуре.

Плита медная, 870.jpg

Её свойства: устойчивость к коррозии, высокая электропроводность, а также способность выдерживать температуру, начиная с криогенной и заканчивая 225 градусами. Кроме того, медные пластины легко сверлятся, режутся, спрессовываются, прокатываются, доступны для варки и спайки, что позволяет использовать их в качестве заготовки в металлообрабатывающей отрасли. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...