Для улучшения теплоснабжения потребителей Студенческого проезда КТК проводит работы на теплосетях Минобороны


12:03, 12  января  2017
Для решения проблемы КТК придется врезать обводные трубопроводы
Для улучшения теплоснабжения потребителей Студенческого проезда КТК проводит работы на теплосетях Минобороны

Для обеспечения нормального теплоснабжения жителей домов Студенческого проезда г. Кирова Кировская теплоснабжающая компания сегодня приступила к работам по врезке обводных трубопроводов на ведомственных теплосетях на территории бывшего КВАТУ.

Анализ ситуации с теплоснабжением домов № 10, 10/1, 12, 14, 16 по Студенческому проезду, проведенный еще в начале отопительного сезона 2016/17 годов, показал неудовлетворительное состояние теплосетейи оборудования теплового пункта, а также отсутствие плана действий в случае аварийной ситуации и даже персонала для обслуживания теплосетей (данные объекты должны обслуживаться обособленного подразделения «Пермское» АО «Главное управление жилищного-коммунального хозяйства»).Неоднократные обращения к владельцу сетей не дали должного результата.

реклама

Администрации города Кирова в ноябре 2016 года даже пришлось направлять обращение к военному прокурору Ижевского гарнизона о принятии мер прокурорского реагирования по вопросу обслуживания инженерных коммуникаций. Отсутствие обслуживающего персонала, говорилось в обращении, может привести к срыву отопительного периода 2016-2017 годов.Из-за ненадлежащего обслуживания тепловой сети (отсутствие изоляционного материала, не проведена ревизия запорной арматуры) в районе домов № 6, 8, 10 по Студенческому проезду не соблюдается температурный режим в жилых помещениях домов № 10, 10/1, 12, 14, 16 (температурный режим в квартирах от +12 до + 16 градусов Цельсия). Проведенный 26 декабря прошлого года осмотр теплового пункта с участием специалистов КТК показал, что на ЦТП установлены приборы учета тепловой энергии, которые давно не обслуживаются, и в то же время дают почти четырехкратное заужение диаметра с соответствующим падением давления на жилые дома.

«Демонтировать счетчики, которые находятся на балансе Минобороны, мы не имеем права. И поэтому было принято решение сделать обводную линию диаметром 150 в обход приборов учета. Эти мероприятия снимут напряженность и позволят дать необходимые параметры теплоносителя на дома по Студенческому проезду», - рассказал зам. главного инженера КТК Александр Охапкин.

реклама

11 января в одном из проблемных домов на Студенческом проезде, 16 побывала комиссия Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, которая также подтвердила: температура теплоносителя на дом подается в соответствии с нормативами. Даже в самые сильные январские морозы она не опускалась ниже 90 градусов. Но из-за недостаточного давления для того, чтобы протопить дом, батареи в большинстве квартир еле теплые.

Кроме этого члены ЦОК и журналисты совместно со специалистами ПАО «Т Плюс», обследовав дом с помощью тепловизора, обратили внимание на отсутствие мероприятий по энергосбережению данного дома: нарушена изоляция швов панелей – через них дом теряет тепловую энергию, в морозы не закрывалась до конца входная дверь в один из подъездов и т.д.

реклама

Студенческий, 16

Таким образом, КТК сделает все возможное для того, чтобы дать жителям домов на Студенческом проезде тепло. Но остроты проблемы и риска возникновения аварий это не снимет, пока ведомственные теплосети не будут переданы городу Кирову. И пока сами жильцы и управляющая компания не проведут необходимые мероприятия по энергосбережению и модернизации оборудования внутридомового теплового узла.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...