Ямобур: сферы применения и виды


15:05, 11  января  2017
Ямобур – универсальное средство для рытья в земле ям и скважин. Используется он во многих сферах, начиная с садовой, где помогает высаживать саженцы, и заканчивая строительством, где с его помощью копают в земле отверстия для установки столбов.
Ямобур: сферы применения и виды

Ямобур – универсальное средство для рытья в земле ям и скважин. Используется он во многих сферах, начиная с садовой, где помогает высаживать саженцы, и заканчивая строительством, где с его помощью копают в земле отверстия для установки столбов.

Виды ямобуров

Ямобуры бывают двух видов: ручные и навесные. Навесные предназначены для более масштабных работ, ручные же, скорее, являются домашним вариантом.

Ручной ямобур представляет собой стальной столб, снабженный с нижней стороны винтом, а также заостренным наконечником.

Как правило, ручной ямобур применяется в том случае, если объем работ достаточно небольшой или если не хватает места для навесного.

1342427350_yamobur-dlya-dachi.jpg

Состоит ручной ямобур из следующих элементов: станины, шнека (стержень с винтовой гранью) со штангами бурового типа, электродвигателя, лебёдки, кабеля и пульта управления.

реклама

Справиться с устройством несложно, достаточно одного или двух человек. Кроме того, оно весьма компактно и легко поместится в прицепе легкового автомобиля.

Для того, чтобы ямобур был устойчив к повреждениям, его производят из особой стали, которая покрывается порошковой эмалью. Режущая кромка винтовой лопасти также изготавливается из твердых сплавов, благодаря чему продлевается срок службы. Кроме того, некоторые ямобуры имеют шнековые насадки. Такие ямобуры могут быть как разборными, так и неразборными. Различаются они размером. Первые имеют длину около 2.5 метра с диаметром шнека 18 см, вторые – 2 метра с диаметром шнека 25 см.

Второй вид ямобуров – навесные. Они устанавливаются на грузовики, причем, специалисты советуют отдать предпочтение японским авто.

258.jpg

Данный тип ямобуров используется для более масштабных работ: бурения неглубоких ям, скважин, установки свай.

Навесные ямобуры могут существенно отличаться друг от друга своими размерами. Например, навесные ямобуры для трактора имеют стандартные параметры: ширина составляет 780 мм, длинна – 1815, масса не превышает 200 кг. В тоже время существуют ямобуры, передвигающиеся на специальных платформах или даже гусеничном ходу. Они чаще всего используются в масштабных промышленных работах.

Применение ямобуров

Как мы уже отметили, сфера применения ямобуров очень широка. Мы рассмотрим лишь некоторые из возможностей этого механизма.

реклама

1. Установка винтовых свай

Одним из наиболее популярных методов применения навесных ямобуров является установки винтовых свай.

Дом на таких сваях строится достаточно быстро, а кроме того, их установка не очень дорогая. Как правило, винтовые сваи применяются в тех случаях, когда грунт слабый, обводненный или заболоченный.

В большинстве случаев машины для установки винтовых свай оснащены специальным оборудованием.

Стоит отметить, что иметь свой собственный навесной ямобур, конечно, нерентабельно, а потому проще всего обратиться в службу аренды ямобуров, которых сейчас появилось достаточно много. Специалисты не только привезут установку, но и выполнят необходимую работу.

2. Бурение скважин

Еще один из распространенных способов использования этого оборудования - бурение скважин. Конечно, пробурить скважину можно и ручным ямобуром, но тогда глубина скважины будет очень маленькая.

реклама

В случае же применения навесного ямобура глубина скважины может быть более 70 м. К тому же, это весьма экономит время и силы.

Конечно, бурить можно не только скважины, но и, например, колодцы.

3. Установка столбов

Ямобур – незаменимое устройство при установке столбов, особенно сейчас, когда электросетью покрыта почти вся планета. Речь идет не только об установке непосредственно линии электропередач, но также и об установке столбов для освещения или иных целей.

В зависимости от того, какая будет почва на месте установки, будут различаться и ямобуры, а, следовательно, и цена.

4. Другие сферы применения

Однако строительством сфера применения ямобуров не исчерпывается.

реклама

Данное приспособление очень полюбилось владельцам садовых участков, ведь им удобно выкапывать ямки для саженцев, заборов и оград, столбов, для установки освещения, водоотведения и многого другого.

Кроме того, нередко используют этот аппарат и геодезисты, которые с его помощью могут получать необходимые геологические данные о состоянии воды и почвы.

Оценили по достоинству ямобуры и рыбаки, которые с их помощью делают лунки для ловли рыбы.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...