Частный фонд: понятие и особенности


22:46, 10  января  2017
Участники фонда и их роли, в чем отличие фонда от траста?
Частный фонд: понятие и особенности

Фонды, как институт появились очень давно. Изначально они использовались церковью для управления своим имуществом и распределения благотворительной помощи всем нуждающимся. Это так называемые публичные или благотворительные фонды. В современном мире часто используется понятие инвестиционного фонда, то есть несколько крупных инвесторов нанимают брокера, который должен за поставленные сроки обеспечить им доход за счет инвестирования средств фонда, сообщает источник. Однако между этими двумя понятиями существует промежуточный этап. 

Примерно в начале 20 века в Швейцарии развивалась структура под названием частные семейные фонды, целью которых было приумножение и забота о доходах конкретной обеспеченной семьи. Дальше речь пойдет именно о таких фондах. В таком фонде нет инвесторов и акционеров, которые получают доход согласно предоставленной доле. Здесь все решает учредитель фонда, который является по сути владельцем всех активов. Согласно его воле совет фонда распределяет доходы от этих активов между участниками, которых назначит учредитель. Также у частного фонда обязательно должна быть четко прописанная учредителем цель, для достижения которой он передал свои активы. Согласно этой цели, совет фонда осуществляет свою коммерческую деятельность. Другими словами простая коммерческая нажива не может быть основной целью такого фонда. 
реклама

Участники фонда и их роли

Во главе фонда стоит собственник всех активов — учредитель фонда, который создает свой фонд при жизни обратившись к нотариусу или фонд создается только после его смерти согласно завещанию. Также он должен назначить первых членов совета фонда, задачей которых будет управление активами в пользу бенефициаров (категория, получающая доход от деятельности фонда). Помимо этих участников учредитель может назначить протектора (советника), независимое лицо, которое будет, защищая интересы бенефициаров, следить за работой совета фонда. Нужно заметить что один человек может выполнять только одну из назначенных ролей фонда.

Разберемся с правами бенефициаров фонда. По сути они не являются совладельцами фонда и не могут им управлять, они просто получают доход. Они также имеют право на получение информации об активах, переданных учредителем в их пользу, но распоряжаться ими они не могут. И даже это не обязательное право, так как учредитель может заблокировать доступ бенефициаров к документации совета фонда. По сути бенефициары не имеют никаких законных прав обязать фонд выплачивать им прибыль. И хотя в некоторых странах все же существует практика подачи бенефициарами иска на совет фонда, но тогда делается акцент на том, что совет не выполняет поставленных учредителем целей. Помимо этого право на получение дохода является привязанным к конкретной личности бенефициара и не предается по наследству, не может быть продано или отдано в дар другому лицу. Зачастую бенефициар ограничен во всех вмешательствах в работу фонда, если только это не прописано учредителем в соответствующем документе. 
 

Особенности частного фонда

В отличие от траста, по подобию которого была создана структура фонда, он более конкретен и понятен, так как имеет учредительные документы, выписку из реестра и другие документы дающие ему права юридического лица в любой стране. Это наверное самый существенный плюс образования частного фонда. Однако, в отличие от все тех же трастов, частные фонда не так распространены и не имеют такой широкой законодательной базы для урегулирования взаимоотношений своих участников между друг другом и по отношению к государству.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...