Куда вложить деньги в 2017 году?


05:00, 2  января  2017
2016 год стал серьезным испытанием для многих инвесторов. Основные модели сохранения и приумножения капитала, которые успешно работали последние несколько лет, перестали давать ожидаемую доходность
Куда вложить деньги в 2017 году?

Обзор инструментов и объектов инвестирования и рыночных стратегий


2016 год стал серьезным испытанием для многих инвесторов. Основные модели сохранения и приумножения капитала, которые успешно работали последние несколько лет, перестали давать ожидаемую доходность.

Рынок недвижимости, который ранее давал заработать и кухарке, и олигарху на покупке квартир на стадии котлована и продавая по факту сдачи дома, сейчас слишком опасен. Попадаются еще «особые случаи», которые позволяют инвестору что-то заработать, но это скорее исключение, чем правило.

Инвесторы, купившие на все деньги доллары, тоже в замешательстве. Взрывного роста валюты пока не предвидится, но фиксировать доход и уходить в банковские депозиты при текущих процентных ставках не все готовы. Многие пытаются найти идеи для собственных инвестиций, обеспечивающие от 20 % годовых при низком риске, но нужно осознать, что сейчас таких вариантов нет. Если стоит задача не сохранить, а именно заработать, то нужно «покупать риск».

Прогнозы на 2017 год. Главные тренды, которые давят на рынок инвестиций


Чтобы выбрать наиболее интересные объекты инвестиций на 2017 год, необходимо попробовать спрогнозировать основные тренды. Если говорить локально, про Россию, то наметились две основные тенденции: снижение инфляции и профицит денежных средств в банковской системе.



При достижении прогнозируемого Центральным Банком уровня инфляции в 4-5 % в 2017 году, можно ожидать снижения ключевой ставки на 20 % до 8 пунктов. Развивая эту мысль, получаем снижение рублевых ставок по депозитам и по кредитам на 1-2 %. В этом случае инвесторам есть смысл обратить внимание на долгосрочные депозиты, а лучше на длинные облигации с фиксированной ставкой.
реклама

АКЦИИ
Возможное потепление отношений между Россией и Западом, а также появление признаков оживления в российской экономике, могут вызвать взрывной интерес к акциям российских компаний, что мы уже и наблюдаем в течение ноября-декабря. Нужно понимать, что фондовый рынок – это некий индикатор ожиданий, он всегда работает на опережение. А потенциал роста все еще есть, так как акции наших компаний были серьезно перепроданы в течении нескольких предыдущих лет.

ВАЛЮТА
С глобальными прогнозами все сложнее: с одной стороны, мы наблюдаем растущий ВВП в США, с другой стороны там новый президент, и не совсем ясно понимание того, как некоторые возможные инициативы Трампа повлияют на всю макроэкономику. Основная интрига – продолжится ли укрепление доллара по отношению к другим валютам и приведет ли данный процесс к более глубокому снижению цен на сырье. А как вы понимаете, доллар и цены на сырье имеют огромное влияние на текущее состояние дел в России. Пока большинство аналитиков считают, что доллар останется сильной валютой и в 2017 году, есть шанс, что он будет стоить дороже чем евро.

НЕДВИЖИМОСТЬ
По рынку жилой недвижимости можно констатировать тот факт, что дефицит жилой недвижимости в России закончился, как в свое время закончился дефицит мебели и холодильников. Поэтому с точки зрения размещения свободных денежных средств –привлекательность недвижимости значительно снизилась, сейчас в квартиры вкладывают деньги очень консервативные люди. Но данная стратегия тоже имеет право на существование. 2017 год будет довольно трудным для многих застройщиков, что вынудит их давать дополнительные скидки на свои новостройки, в то же время снижение ставки по ипотеке может поддержать определенный спрос в этом сегменте. Если говорить о массовом жилье в новых микрорайонах, то вероятность как роста, так и падения стоимости таких квартир в 2017 году незначительна. «Хрущевки» по всей видимости и далее будут терять в цене, интерес могут вызвать качественные квартиры в элитных местах, так как их предложение ограничено.

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
реклама
Если говорить о перспективах драгметаллов, то с инвестиционной точки зрения, при текущих ценах это хорошая страховка, которая поможет Вам заработать в случае появления каких либо форс-мажорных обстоятельств. Золото, серебро, а особенно платина сейчас торгуются вблизи своей себестоимости производства и потенциал дальнейшего снижения ограничен. Но опять же нужно помнить, что владение драгметаллами само по себе не генерирует какой-либо доход, и можно прождать продолжительное время, пока инвестиционные металлы не начнут устойчивый рост.

Ситуация на финансовых и товарных рынках может быстро изменяться под действием различных факторов, поэтому всегда приветствуется серьезная диверсификация как по валютам накоплениям, так и по видам активов.

Куда вложить деньги в 2017 году?

Как выбрать стратегию инвестирования?

Рекомендовать всем какой-то однотипный портфель с неким набором финансовых инструментов абсолютно неверно. Чтобы принять правильное инвестиционное решение, нужно следовать следующему алгоритму:
  • Определите свой планируемый срок инвестиций и как регулярно вы готовы пополнять свой счет. Традиционно короткие сроки предполагают спекулятивные вложения с более высокими рисками под конкретные инвестиционные идеи, и наоборот длительные сроки вложения средств позволяют снизить риски и сформировать более сбалансированный портфель;
  • Выберите цель инвестиций. Как правило, цели состоят или в сохранении капитала, или в его приумножении. Традиционно, сохранение капитала требует меньших рисков, а приумножение – больших;
  • Поймите, на какой риск Вы готовы идти для получения большего дохода? Насколько ваш капитал уже диверсифицирован? Насколько активно Вы готовы принимать участие в принятии инвестиционных решений? Сколько времени Вы готовы тратить на свою инвестиционную деятельность?

В зависимости от суммы капитала Вам будут доступны разные классы активов, а так же различные сервисы, позволяющие упростить процедуру принятия инвестиционных решений.

Основные стратегии инвестиций на финансовых рынках


реклама
СТРАТЕГИЯ "КОНСЕРВАТИВНАЯ"
идеально подходит тем, кто хочет получить доходность выше банковского депозита при минимальных рисках.

Эта стратегия подходит инвесторам, которым нужен стабильный и гарантированный процент, а депозитные ставки на уровне 8-9 % не совсем устраивают. Наиболее эффективна эта стратегия реализуется при открытии Индивидуального инвестиционного счета с покупкой консервативных облигаций, к примеру, облигаций федерального займа ОФЗ с текущей доходностью 9-10 % годовых. Более высокую доходность обеспечивают корпоративные облигации Россельхозбанка - 10% или Сбербанка 9,5 %. Помимо доходности по облигациям есть возможность воспользоваться налоговой льготой и получить 13 % с внесенной суммы, при наличии уплаченного НДФЛ по основному месту работы. Так что общая доходность от инвестиций значительно превысит ставку по банковскому депозиту и может составить 15-20 % годовых при минимальных рисках.

СТРАТЕГИЯ "РЫНОЧНАЯ"
хорошо подходит как для новичков, так и для долгосрочных инвесторов.

Данная стратегия позволяет тратить минимум времени на принятие инвестиционных решений и не требует глубоких знаний фондового рынка. Для начала на половину денежных средств покупаем корпоративные облигации ( ВЭБ-Лизинг – 11,5 %, Московский кредитный банк – 12,5 %, БИН Банк – 14 %.), на остальные денежные средства высоколиквидные российские акции (Сбербанк, Норильский никель, Лукойл). Со временем можно изменить соотношение в портфеле акций и облигаций в зависимости от ваших рыночных ожиданий. При необходимости есть возможность подключить опцию “Модельный портфель” и следовать за рекомендациями лучших аналитиков.

СТРАТЕГИЯ "КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ИНВЕСТОР" 
реклама
будет интересна клиентам с суммой от 1 млн рублей.

Если же Вы заботитесь о своей финансовой независимости и бережно относитесь к накопленному капиталу, то вряд ли Вы сможете проигнорировать те возможности, которые предоставляет для инвесторов глобальный финансовый рынок. Только здесь можно действительно диверсифицировать капитал в различные классы активов. К примеру, есть смысл добавив в портфель акции высоко технологичных иностранных компаний (Apple, Facebook, ETF XLK) или фонды, привязанные к росту драгметаллов (GLD, SLV). Можно посмотреть акции с потенциально высокой дивидендной доходностью, к примеру, ожидаемая доходность по привилегированным акциям Ростелеком 13 %, от акций МТС ожидают дивиденды на уровне 10 % от текущей стоимости, основной российский добытчик алмазов компания Алроса, возможно, обеспечит дивидендную доходность на уровне 8 % годовых. Интересных инструментов для инвестирования очень много и их подбор зависит от ваших ожиданий и предпочтений. Если не хватает опыта, есть смысл добавить сервис «Личный брокер» и у Вас всегда будет возможность обсудить торговые идеи с персональным менеджером. Крупным инвесторам, предпочитающим держать свои накопления в иностранной валюте будет интересна покупка «евробондов». Доходность по последнему выпуску долларовых облигаций Альфа-Банка составила около 8 % годовых, что в несколько раз выше доходности валютных депозитов в этом же банке.

СТРАТЕГИЯ "СПЕКУЛЯНТ"

Здесь советы давать бессмысленно. Ликвидных и интересных финансовых инструментов много. Это и акции Мечела, подорожавшие за полгода с 55 до 200 рублей, это и торговля долларом на Московской Бирже. Но не надо забывать, что при активных операциях возможность заработать прямо пропорциональна риску получить потери. К примеру, один клиент в 2016 году смог разогнать свой счет с 1 млн до 7 млн, а другой даже на растущем рынке умудрился потерять 70 % от активов. Все в ваших руках, но с головой тоже дружить нужно.

Основная идея проста. Доходность привычных инвестиционных инструментов (депозиты, недвижимость, валюта) будет снижаться и поэтому есть смысл присмотреться к тем возможностям, которые предоставляют финансовые рынки для частных инвесторов. Основная проблема в низкой финансовой грамотности населения, что очень часто приводит к потерям денег, при помощи рынка форекс, различных Гуру-трейдеров и других финансовых лохотронов. Начните работать с небольших сумм и только через лицензированных брокеров на Московской Бирже. Конечно, для супер успешных инвестиций на бирже, нужны знания и опыт, но получить «базовую» доходность вполне может каждый, а с получением опыта вы научитесь более эффективно управлять свободными финансами.

Кропанев Константин,

исполнительный директор ООО "АЖИО-финанс"

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...