Что такое чистая угольная технология?


20:39, 28  декабря  2016
Уголь – ископаемое топливо состоящее, прежде всего, из углерода и углеводородов
Что такое чистая угольная технология?
Уголь является самым экологически нечистым из всех видов ископаемого топлива. При сгорании угля выделяется огромнейшее количество вредных для атмосферы и окружающей среды веществ, которые способствуют глобальному потеплению, создают кислотный дождь и загрязняют воду. Но уголь это не закопченный остаток промышленной революции. Уголь в наше время обеспечивает производство половины электроэнергии в США и других странах и будет, вероятно, продолжать делать так, пока это дешево для производителя. Чистая угольная технология стремится уменьшить пагубное воздействие на окружающую среду при помощи использования современных технологий. 

Уголь – ископаемое топливо состоящее, прежде всего, из углерода и углеводородов. Его компоненты помогают делать пластмассы и удобрения. Из угля делают кокс, чтобы плавить железную руду и изготавливать сталь. Чтобы подробнее узнать о разновидностях угля, перейдите по ссылке http://ntc.net.ua/ugol-ash. Угольная компания NTC реализует уголь антрацит марок: АО, АК, АМ, АС, АШ, ДГ по всей Украине оптом и в розницу.
реклама

Но большая часть угля – 92% уходит на производство электроэнергии. На теплоэлектростанциях сжигают огромное количество угля для производства пара, который вращает турбины и генерирует электричество. Когда уголь горит, он выделяет много углекислого газа и прочие вредные и агрессивные вещества, вздымающиеся облаками над теплоэлектростанциями. В домах, расположенных в непосредственной близости, на оконных стеклах часто оседает большое количество пепла и прочих химически активных загрязнителей воздуха. 

реклама
Некоторые чистые угольные технологии очищают уголь, прежде чем он будет сгорать в топках электростанций. Один из типов подготовки угля это его промывка, которая удаляет нежелательные примеси. Смешивая измельченный уголь с жидкостью, позволяя тем самым вредным примесям отделиться и осесть на дне резервуара. Другие системы управляют сжиганием угля, чтобы минимизировать эмиссию двуокиси серы, окисей азота и макрочастиц. Влажные скребки или газ, удаляют двуокись серы, главную причину кислотного дождя. Добавляемые специальные газовые смеси реагируют с двуокисью серы, чтобы сформировать синтетический гипс, компонент сажи. Управляя процессом сгорания, средства очистки ограничивают возникновение окисей азота, причину уменьшения озонового слоя Земли. Электростатические осадители задерживают макрочастицы в электрическом поле и затем осаждают их на специальных уловителях. Макрочастицы, выделяемые при сгорании угля, вызывают такие заболевания как астма и другие болезни дыхательных путей человека. 

Газификация исключает горение угля, пар и горячий сжатый воздух или кислород объединяются с углем в реакции, которая связывает углеродные молекулы. Получающаяся смесь с угарного газа и водорода поступает в газовую турбину, где благополучно и практически безвредно сгорает, производя электричество. Тепловая энергия от газовой турбины также приводит паровую турбину в действие. Так как подобные электростанции создают две формы энергии, у них есть потенциал, чтобы достигнуть топливной экономичности 50 процентов. Развитие и совершенствование чистых угольных технологий может помочь человечеству в создании экологически чистой среды обитания и сохранении природных ресурсов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...