Квадрокоптеры: особенности и сферы их применения


15:36, 28  декабря  2016
Квадрокоптеры - удивительные устройства, которые могут быть и любимой игрушкой для взрослого и ребенка, и средством тушения пожаров. Однако выбрать подходящий квадрокоптер среди их многообразия не так и просто
Квадрокоптеры: особенности и сферы их применения

Что такое квадрокоптер и сферы его применения

Квадракоптер – это летательный аппарат, который имеет 4 несущих мотора, расположенных попарно симметрично относительно центра.

Первые квадрокоптеры появились еще в 20-х годах 20 века и представляли собой винтовые вертолёты. Сейчас же квадрокоптер – достаточно компактное устройство, которое может применяться почти во всех сферах жизни.

Если говорить конкретно, то наиболее распространение квадрокоптер получил в следующих областях:

- как незаменимое средство развлечение для детей и взрослых;

реклама

- квадрокоптеры – отличное средство для съемки, а потому эти маленькие аппараты уже взяты на вооружение армией журналистов, блоггеров, операторов и режиссёров. Благодаря квадрокоптеру, теперь есть возможность делать видео или кадры, для которых раньше потребовалась бы специальная дорогостоящая аппаратура;

Byrobot_Drone_Fighter-700x504.jpg

- охрана. Квадрокоптер – хороший помощник в охране различных объектов, ведь с его помощью можно отслеживать передвижение по территории, не вставая с места.

- фермерское хозяйство. С каждым годом квадрокоптеры все больше завоевывают симпатии фермеров, ведь с их помощью можно не только наблюдать за животными, но и сгонять их в стадо. Кроме того, с его помощью можно оросить землю или внести удобрение.

- спасательные операции. Благодаря квадроокоптеру во время стихийных бедствий можно переносить реагенты, например, для борьбы с огнем в местах, куда пожарным сложно добраться.

- археология. Здесь квадрокоптер также позволяет проникать в труднодоступные места, а также помогает создавать более точные карты местности.

реклама

И это далеко не полный список возможностей квадрокоптеров. Им также нашлось применение в метеорологии, геодезии, горнодобывающем деле и даже в сфере доставки посылок.

Типы квадрокоптеров

Квадрокоптеры, как и практически любую технику, можно разделить на две группы: для новичков и для профессионалов.

Основные отличия:

- Вес. Разница в весе между любительским и профессиональным квадрокоптером может составлять порядка килограмма.

2016-10-29_003301-700x347.png

Разница в весе объясняется тем, что, как правило, новички не очень стремятся оснастить свой квадрокоптер «примочками», так как еще не вполне умеют им управлять.

реклама

С профессиональными же квадрокоптерами наоборот, они рассчитаны на установку различных технических приспособлений, вплоть да достаточно тяжелой профессиональной фотокамеры.

- Автономность. Квадрокоптеры для новичков рассчитаны на 5-8 минут полета. Аккумуляторы профессиональных квадрокоптеров рассчитаны не менее чем на 20 минут полета.

-Дальность управления. Для тех, кто еще только начинает своё знакомство с квадрокоптером, управление может показаться достаточно сложным, что и говорить о том, что управление на больших дистанциях становится почти невыполнимой задачей. Именно поэтому квадрокоптеры для новичков имеют, как правило, не очень большую дальность управления. Дроны для профессионалов рассчитаны на управление даже с расстояние нескольких сотен метров.

-Качество съёмки. Квадрокоптеры для любителей (тут скорее речь идет именно о любителях, а не о новичках) будут снимать хуже, чем дроны для профессионалов. Последние же позволяют снимать видео разрешения 4К или делать снимки в профессиональном RAW – формате.

2016-12-10_001838-700x380.png

- GPS –модуль, который необходим для более точного позиционирования дрона и предоставляющий режим автопилота. Квадрокоптеры для новичков, как правило, в таких модулях не очень нуждаются.

реклама

- Расширяемость – способность дрона нести на себе как можно больше технических приспособлений, расширяющих его возможности. Профессиональные дроны обладают большей расширяемостью.

- Материал корпуса. Чем дороже модель, тем прочнее её корпус.

Новые модели квадрокоптеров

Новые модели квадрокоптеров с каждым годом становятся умнее, функциональнее и даже эстетичнее. Каждая новая модель – это новые инновации, которые расширяют сферу использования дронов и их возможности. Выше мы отметили, что, как правило, модели для любителей отличаются меньшим весом. Сейчас можно отметить обратный процесс. Некоторые модели дронов становятся все легче, не смотря на свою явно профессиональную оснащенность. Например, такие модели как DJI Mavic Pro http://kvadrokopters.com/novyj-dji-mavic-pro-obzor-harakteristiki-tsena/ или DJI Inspire 1 Pro http://kvadrokopters.com/kvadrokopter-dji-inspire-1-pro-raw-obzor-otzyvy-harakteristiki/ имеют достаточно небольшой вес для профессионального квадрокоптера – 748 и 743 грамма соответственно. 

2016-12-19_222736.jpg

Однако нередко уменьшение размера у профессиональных дронов ведет к потере каких - либо показателей. Так, выигрывая у более современной модели DJI Phantom 4 http://kvadrokopters.com/kvadrokopter-fantom-4-tsena-otzyvy-harakteristiki/ в весе, DJI Mavic Pro проигрывает ей в качестве видео. Кроме того, новые модели делают работу с дронами более простой, например, у DJI Mavic Pro и DJI Inspire 1 Pro нет необходимости прикручивать винты, аппараты сразу готовы к работе. 

В новых моделях также повышается качество съемки, управляемость, дальность полета и так далее. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...