Музей истории шоколада «Криолло» в Кирове (18+)


12:41, 28  декабря  2016
Музей истории шоколада «Криолло» в Кирове

До 5 января включительно в Кирове будет проходить выставка, посвященная истории шоколада. Все посетители смогут услышать захватывающие легенды, связанные с какао деревом, узнают обычаи и традиции загадочной культуры майя, послушают о времени, когда какао бобы были валютой, за которую вполне можно было купить выносливого раба и многое другое.

Сейчас шоколадом никого не удивишь, а когда-то пенная жидкость перемолотых какао бобов считалась напитком Богов. Именно в эту древнюю цивилизацию и предстоит окунуться посетителям выставки.

Затем, экскурсоводы расскажут вам о Христофоре Колумбе и Эрнане Кортесе, которые когда-то привезли шоколад в европейские страны. После распространения этого продукта по всему миру, им заинтересовались крупные торговцы. Если сейчас доставка товара из Китая - обыденное дело, то в те времена такими же обычными стали поездки продавцов за шоколадом. На выставке вы узнаете, как и почему Испания стала монополистом в сфере торговли шоколадом, а также научитесь различать настоящий шоколад от подделки.

Но на этом экспозиция выставки не заканчивается. Экскурсоводы расскажут посетителям о первых европейских шоколадных фабриках, о мэтрах – Арни Нестле и Дениэле Петере, которые придумали молочный шоколад. Вы окунетесь в очаровательную атмосферу времен, когда рецептура шоколада стала известна при французском дворе короля Людовика XVI. Тогда все члены высшего общества обязательно выпивали в качестве десерта горячий шоколад.

После этого, гостям выставки расскажут о том, как зарождалось и развивалось производство шоколада в России и почему многие фабрики по производству этого лакомства стали всемирно известными. Организаторы выставки также не обошли стороной историю шоколада в период существования СССР. Вам расскажут о легендах, связанных с конфетами «Мишка косолапый», шоколадом «Аленка» и другими популярными сладостями Советского Союза. Гости увидят уникальную подборку экспонатов, среди которых шоколад, выпускаемый в СССР к особым знаменательным событиям.

Венчает выставку рассказ о жизни вятского производителя шоколада, купца 2-ой гильдии – С.О. Якубовского. Он основал кондитерскую фабрику на Вятке более века тому назад. Посетители увидят дом мэтра в миниатюре, а также шоколадные скульптуры весом до 80 кг.

Посетив выставку в музее истории шоколада, вы проследите все периоды развития производства этого лакомства. Экспозиции выставки представляют собой историческую ценность, большинство из них уникальны. Приятный сюрприз, ожидающий всех гостей, - четыре дегустации шоколадных лакомств.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...