Самостоятельная покупка квартиры


14:14, 23  декабря  2016
Столкнувшись с необходимостью купить квартиру, многие наши соотечественники, боясь связанных с этой процедурой трудностей, прибегают к услугам посредников
Самостоятельная покупка квартиры

Столкнувшись с необходимостью купить квартиру, многие наши соотечественники, боясь связанных с этой процедурой трудностей, прибегают к услугам посредников. Однако можно провести сделку самостоятельно, если знать все нюансы проверки документов, составления договора и организации процесса купли-продажи. К примеру, для этой цели недавно был создан специализированный сайт Квартира-без-Агента.ру, позволяющий грамотно подойти к самостоятельной организации подобной сделки.

Как не прогадать?

Научиться тому, как правильно, быстро и безопасно купить квартиру самостоятельно, на самом деле не сложно. Но «брать уроки» нужно, конечно, лишь у опытных и высококлассных специалистов, которые досконально знают все нюансы проведения сделок с недвижимостью.

В Сети на эту тему довольно много разносторонней, не всегда достоверной или просто устаревшей информации, поэтому читателю нужно не только убеждаться в правоте сказанного, но и обращать внимание на дату публикации, на ее актуальность для сегодняшнего дня.

реклама

Сайт Квартира-без-Агента.ру не только предоставляет всю необходимую информацию для самостоятельной покупки квартиры, но и регулярно ее актуализирует, приводя в соответствие с текущими условиями рынка и изменениями законодательства.

По сути, этот сайт является своеобразной методичкой, пользуясь которой, можно грамотно и безопасно купить или продать квартиру без помощи агентов-посредников, и без затрат на их услуги. Быстрее разобраться с сайтом-методичкой поможет небольшой видео-обзор:

Новострой или вторичка?

Жилье в новостройке сегодня привлекает многих. В этом случае цены на покупку заметно ниже по отношению к стоимости уже обжитой недвижимости, и здесь можно воплотить любые свои пожелания по планировке, дизайну и прочим критериям. Кроме этого, риск столкнуться к мошенничеством здесь не так высок. Самым безопасным документом, заключаемым с застройщиком, является договор долевого участия. Он наиболее полно защищает интересы покупателя и, что очень важно, только такой договор регистрируется в Росреестре. В отличие от него, договор инвестирования, предварительный договор или какой-нибудь другой тип договора с застройщиком не несет в себе никаких гарантий для покупателя квартиры.

Однако отсутствие единого, законодательно утвержденного образца договора долевого участия все же толкает застройщиков на различного рода уловки. К примеру, в договоре может быть не точно проставлена дата сдачи объекта в эксплуатацию, могут предусматриваться незаконные штрафы за расторжение договора покупателем, некорректно указана площадь квартиры и другое. Все эти нюансы очень важно изучить, поскольку на кону стоят немалые деньги, которых в случае своей невнимательности покупатель может лишиться безвозвратно.

реклама

В ситуации со вторичным рынком все несколько сложнее. Главная причина — наличие у квартиры «правовой истории». Поэтому помимо проверки подлинности документов и отсутствия обременений на квартиру, здесь нужно еще получить информацию:

  • о прописанных в ней лицах, и всех, кто имеет права пользования квартирой;
  • о правах несовершеннолетних на квартиру, и условиях участия в сделке органов опеки и попечительства;
  • о дееспособности продавцов недвижимости;
  • об истории предыдущих сделок с квартирой, выяснив, нет ли у нее криминального прошлого;

Это далеко не все, что нужно учесть при покупке жилья. Материалы, размещенные на сайте Квартира-без-Агента.ру представлены в виде пошаговой инструкции (инструкция), которая ведет читателя по всем этапам покупки квартиры, и по пути объясняет что нужно делать, как и почему. А ссылки на законодательство и образцы необходимых документов добавят уверенности тем, кто сомневается в достоверности этой информации.

Не бойтесь показаться мнительным или недоверчивым, пробуйте, изучайте инструкцию и решайте свой жилищный вопрос самостоятельно. Удачной покупки!

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...