Жалюзи в дизайне интерьера


15:10, 20  декабря  2016
Жалюзи - отличное решение для тех, кто хочет добавить изюминку в свой дизайн интерьера, а заодно защитить помещение от солнечных лучей и ветра
Жалюзи в дизайне интерьера

Впервые жалюзи появились еще в XVIII веке, однако, использовались исключительно в целях защиты помещения от проникновения солнечных лучей или ветра. Но современная эпоха вносит свои коррективы, и сейчас жалюзи не только могут защитить от света, но и служат элементом дизайна интерьера. Во многом, возможно это стало благодаря разнообразию материалов, из которого делаются ламели – пластинки жалюзи. Это может быть металл, дерево, пластик или ткань. Кроме того, ламели могут раскрашиваться в различные цвета и даже иметь различную форму. Рассмотрим самые распространённые виды жалюзи.

Тканевые жалюзи

Наиболее популярным материалом, из которого делаются ламели – ткань. И это не удивительно, ведь ткань, как материал, всегда была более доступна и достаточно недорога (всё зависит от самой ткани, конечно).

Ткань может иметь любой цветовой оттенок и узор, а также при желании на неё можно нанести определённый рельеф. Поэтому, такие жалюзи легко «приспособить» под любой интерьер и любой вид помещений, не важно, офисные ли это помещения или обычная квартира.

Данный вид жалюзи создаётся из двух типов тканей: их тканых жаккардовых материалов и нетканых стекловолоконных.

реклама

Преимуществом тканевых жалюзи является просто ухода за ними, поэтому их советуют брать для комнат, в которых легко скапливается пыль или наблюдается высокая влажность воздуха. Но это относится лишь к тканым жалюзи. Нетканые же таким свойством не обладают.

IMG__7606+2_0.jpg

Пластиковые жалюзи

Данный вид жалюзи обладает одним значительным преимуществом – они весьма дешевы.

Как отмечают специалисты компании Уфа.жалюзи-светлов.рф, в отличие от ткани, пластик достаточно прочен, переносит различные механические воздействия, а это значит, он станет весьма практичным решением.

Нередко пластик маскируют под дерево или другие материалы, также, как и тканевые, раскрашивают в различные цвета.

Таким образом, пластиковые жалюзи могу выполнять различные функции. Всё зависит лишь от вашей фантазии.

реклама

IMG__7555+1+_0.jpg

Деревянные жалюзи

Деревянные жалюзи станут идеальным вариантом для тех, кто хочет придать своему дому изысканный облик. Именно природные оттенки дерева наиболее ценятся дизайнерами. Да и выглядят такие жалюзи роскошно.

Однако при покупке таких жалюзи следует обратить внимание на то, что желательно, чтобы окружающая их мебель также была сделана из дерева.

Бумажные жалюзи

Такие жалюзи – один из самых дешевых вариантов, когда украсить помещение хочется, но вот прикладывать к этому слишком много усилий – нет. Бумажные жалюзи легко монтировать и перевозить. Кроме того, при использовании таких жалюзи можно выбрать и их цвет, и рисунок, который будет нанесён на ламели.

Интересным решение будет повесить бумажные жалюзи и тканевые ламбрекены вместе. Таким образом, получится интересное цветовое решение.

Алюминиевые жалюзи

Это тип жалюзи достаточно универсален. Благодаря своей податливости и неприхотливости такие жалюзи можно использовать в любых помещениях. Плюсом к уже вышеперечисленным достоинствам стоит добавить их длительный срок службы и устойчивость к избыточной влаге, пыли и загрязнениям.

Кроме того, алюминиевые жалюзи очень плохо пропускают свет, такие образом, даже днём можно создать ощущение вечера.

Бамбуковые жалюзи

реклама

Так как бамбук имеет такие же натуральные оттенки, что и дерево, то его использование в интерьере придает помещению особый шарм. Использовать такие жалюзи можно практически в любых помещениях. Кроме того, что они отлично вписываются в интерьер, бамбуковые жалюзи берегу здоровье, поскольку являются гипоаллергенными. Также они также влагостойки, поэтому их нередко используют в ванных комнатах.

Кроме того, что жалюзи делятся по материалу, из которого они сделаны, также их можно разделить по тому, как они располагаются на окне.

день_ночь_фото2.JPG.jpg

Горизонтальные жалюзи

Большинство вышеперечисленных жалюзи могут быть как горизонтальными, таки вертикальными. Вертикальные, как правило, тянутся от потолка до пола. Горизонтальные же в свою очередь подбираются к каждому окну индивидуально. Кроме того, если вы выбрали горизонтальные жалюзи, то можно поэкспериментировать с дизайном и повесить рядом, например, шторку.

Кассетные жалюзи

Кассетные жалюзи появились позже вертикальных и горизонтальных видов жалюзи. Это связано с тем, что они создаются специально для пластиковых окон.

Данный тип жалюзи отличается простотой в использовании. Их можно быстро поднять, опустить. Также легко менять угол наклона ламелей. Кассетные жалюзи, как правило, имеют лучшее светоотражение.

реклама

Интереснее всего они смотрят, если помещение сделано в стиле «ХайТек».

IMG____0650+1.jpg

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...