Долговечный фасад или как продлить жизнь дому


21:24, 18  декабря  2016
Не только стены держат дом. От того, насколько крепок будет фасад, как он сможет противостоять температурным перепадам, зависит и долговечность здания
Долговечный фасад или как продлить жизнь дому

Мечта о доме – мечта каждого человека. Но не просто хочется обычную «коробку» из кирпича, но еще и теплую и красивую «обертку». Современные средства и приспособления, материалы позволяют работать и зимой, и жарким летом, а нынешние фасады отличаются красотой и прочностью. Не только стены держат дом, как полагают многие. К сожалению, заблуждение считать, что достаточно построить дом из кирпича, и он простоит веками, или выстроить брусковый дом на 70 лет. А у дома из каркаса с минватой и гипсокартоном жизнь и вовсе коротка – лет 20 или 30.

Так, технологи пришли к умозаключению, что как раз от того, насколько крепок будет фасад, как он сможет противостоять температурным перепадам, зависит и долговечность здания. Если дом будет «одет как капуста», он прослужит верой и правдой не одному поколению.
реклама


Какой фасад поможет дольше сохранить дом?

Как рассказали эксперты компании, которая профессионально занимается облицовкой фасадов в Харькове, распространенный вариант фасадной системы основан на тонкой штукатурке. Теплоизоляционные плиты прикрепляются к стенам дюбелем или клеем. Затем накладывается клеевая сетка в составе армирующей клеевой основы. А затем идет в ход базовая, декоративная штукатурка. Штукатурку можно использовать и цементную, и акриловую, и силиконовую. Подобный фасад прослужит около 20 лет, в случае использования качественных и сертифицированных материалов.


Также нужно подумать о вентилирующей системе. Это металлический каркас, на котором, как известно, закреплена облицовка. Плюс теплоизоляционный материал, идущий на некотором расстоянии. Так, получается некое пространство между материалом и самим каркасом, поэтому влаге нет шанса попасть в теплоизолирующее сырье. А в качестве облицовочного материала на выручку приходят керамогранит, натуральный камень или плитка минерального варианта.
реклама


Несомненно, нужно обратить максимум внимания и на окна, деревянные всегда будут пропускать холод. Как ни крути, а лучше пластиковых вариаций пока не найдено. Таким образом, сам дом создаст некий тепловой контур с поддержанием постоянных температур. Выгодная экономия тепло за счет окон доказана временем и опытом.

Сайдинговый вариант тоже можно рассматривать, его хватит лет на 50. Но по цене он достаточно не дорогой. Тем более что есть имитации под разные природные материалы. Монтируется, к слову, быстро это дело и легко.
реклама

Облицовку кирпичом также еще никто не отменял, тем более, что растворы можно использовать современные, например цветные кладочные растворы.

Панели, монтаж которых прост, тоже отличный вариант фасада. Выбор очень богат, но хорошим и надежным помощником показывают себя немецкие панели. Они прослужат и 30 и 50 лет.
реклама

Ко всему прочему, выгодно смотрятся комбинации разных материалов облицовки. Например, шикарно выглядит декоративный камень. Главное в отделке фасадов, чтобы был качественный утеплитель. Сейчас популярны и полимерные плиты, и минвата. Если грамотно подойти ко всем вопросам утепления, выбору материалов, можно получить отличный долговечный фасад.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...