Дренаж для частного дома


19:38, 16  декабря  2016
В процессе строительства дачи или загородного дома возникает вопрос: «Как защитить дом и участок от грунтовых вод?»
Дренаж для частного дома
В процессе строительства дачи или загородного дома возникает вопрос: «Как защитить дом и участок от грунтовых вод?». Решение простое – устройство на участке дренажа. Основная задача дренажной системы – отвод грунтовых, дождевых и талых вод.

Дренажная система состоит из системы трубопроводов, колодцев и сборного коллектора, служащего для отведения дождевых и грунтовых вод в ближайший водоем или закрытую систему канализации.

По своему принципу работы дренаж делится на несколько видов:
реклама

1) открытый дренаж;

2) пристенный дренаж;

3) кольцевой дренаж.

Рассмотрим каждый из типов дренажа более подробно.
реклама


Самым простым и дешевым является строительство открытого дренажа. Для его устройства необходимо выкопать по периметру участка или по периметру возводимого здания водосборные канавы. Эти канавы будут обеспечивать сбор и отвод избыточной влаги с защищаемой территории.

Пристенный дренаж используют для защиты подвала или цокольного этажа здания от грунтовых вод. Как правило, его выполняют совместно со строительством фундамента, пока котлован еще не засыпан. Данная система состоит из системы трубопроводов, соединенных по углам смотровыми колодцами. Для отвода собранной воды из возводимой системы, в нижней части дренажа предусматривают отводящий колодец. И уже непосредственно из него, по мере необходимости, происходит откачка дренажных вод.

Самым дорогим, но и самым эффективным методом отвода дождевых и грунтовых вод, является устройство кольцевого дренажа. Устройство кольцевого дренажа позволяет отводить избыточную воду не только от дома, но и со всего участка, так как он располагается на 3-3.5 метра от фундамента здания. Конструкция кольцевого дренажа состоит из канав, в основании которых предусматривается песчаная или щебневая подушка, на которую укладываются гофрированные трубы. Для наиболее эффективной работы системы дренажа трубы укладываются с уклоном не менее 2 см на 1 м.п. в сторону сливного колодца. При поворотах трубопровода необходимо предусматривать поворотные соединения. Чтобы защитить трубы от засорения грунтом, предусматривается устройство защитного слоя из геотекстиля.
реклама


При строительстве любой из перечисленных закрытых дренажных систем необходимо предусматривать колодцы. О том, как проходит чистка колодца, читайте по ссылке http://www.kolodez-master.ru/chistka-kolodtsev. Конструкция колодцев бывает следующих видов:

1) смотровой колодец – он необходим для контроля за работой системы;

2) поворотный колодец – он предусматривается в местах поворотов трубопроводов и используется для очистки системы от загрязнений, как правило, он имеет меньший диаметр по сравнению с остальными колодцами;
реклама

3) фильтрующий колодец – предусматривается тогда, когда невозможно предусмотреть отвод дренажных вод в систему канализации. Он предназначен для отвода дренажных вод непосредственно в грунт и имеет глубину не менее 2,0 м.

Устройство дренажа для частного дома или для всего участка в целом является не такой уж сложной и дорогостоящей конструкцией, но многие пренебрегают ее строительством. На самом же деле устройство дренажа является необходимым инженерным сооружением, позволяющим достаточно эффективно защитить участок и подвал здания от нежелательных грунтовых и поверхностных вод.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...