Экожильё: подбираем материал для дома из дерева


21:00, 15  декабря  2016
Самыми распространенными деревьями для брёвен являются хвойные породы
Экожильё: подбираем материал для дома из дерева
Любой человек хочет для себя комфорта и уюта везде, а тем более в собственном доме. Для строительства зданий применяется большое количество материала, но самым экологически чистым и безвредным остается дерево.

Среди всего разнообразия материалов из дерева для стен, широкое применение получили брёвна и брусья. Отличаются по технологии обработки:
  • оцилиндрованные;
  • c естественной формой.
Самыми распространенными деревьями для брёвен являются хвойные породы. Цена такого изделия не высокая, что позволяет приобретать товар людям с невысоким, но стабильным доходом.

Как отмечают специалисты компании http://vestavn.ru, хвойные брусья легко поддаются обработке, что делает их свойства защиты от атмосферных явлений превосходными.
реклама


Оцилиндрованные брёвна сделают постройку красивой, как из сказки. Но по прочности уступают домам из брусьев естественной формы. Прочность естественных брусьев обеспечивает верхний смоляной слой дерева, который остаётся не тронутым.


Для постройки здания с хорошим внешним видом используют и профилированные брусья, которые прошли спецобработку. Это позволяет брусьям ложиться вплотную один на один, что делает стены здания крепкими.

Более дешевыми вариантами являются строганные или пиленые брусья. Строганные брусья используют при строительстве срубов. Пиленые брусья применяются для основы каркасного здания или для строительства деревянного дома высотой более одного этажа.
реклама

Фундамент дома из дерева

Основание деревянного дома может быть различным. Выбор фундамента зависит от почвы и грунта места, где будет располагаться дом, а также от проекта самого сооружения. Популярно стало в качестве фундамента делать «подземный» этаж из одной бетонной смеси. В дальнейшем он служит в качестве котельной, прачечной или гаража.

Кровля деревянного дома

Выбор кровельного материала зависит от типа здания. Наиболее распространены:

  • профнастил;
  • ондулиновое покрытие;
  • металлочерепица.

Лидирующие позиции занимает кровля из металлочерепицы. Она позволяет сделать крышу любого «фасона» и подходит для любого типа дома из дерева. Кровельный материал с большими параметрами листов позволяет покрыть крышу быстро, с меньшим количеством стыков, что защитит помещение от пропусков воды и других осадков.
реклама

Металлочерепица позволит спроектировать последний этаж дома произвольной формы, на выбор заказчика.

Готовая постройка подлежит дальнейшей обработке, что придаст сооружению хороший внешний вид. Основная часть отделочного материала состоит из дерева. К главному украшению относится вагонка.

Для отделки внутри помещения используют вагонку из хвойных пород деревьев, для внешней отделки применяется дубовая вагонка. Желающим украсить баню, лучше использовать вагонку из сосны или липы.

Как ухаживать за домом из дерева

Деревянная поверхность покрывается специальным защитным слоем, который необходимо обновлять каждые пять лет.
реклама


Самое распространенное покрытие – это краска на масляной основе. Она защищает древесину от лучей солнца, проникновения влаги, которые являются губительными для деревянных изделий.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...