Подушку с каким наполнителем стоит выбрать?


20:01, 15  декабря  2016
Сон – важнейшая составляющая жизни человека. Поэтому к выбору различных спальных принадлежностей и, в частности, подушек стоит подходить очень внимательно.
Подушку с каким наполнителем стоит выбрать?

Сон – важнейшая составляющая жизни человека. Поэтому к выбору различных спальных принадлежностей и, в частности, подушек стоит подходить очень внимательно.

Начать стоит с того, что подушки различаются не только наполнителем, но также формой и размером. Выбирать подушки следует не только исходя из вкусовых предпочтений, но и из особенностей организма. Например, если вы храпите во сне, то лучше избегать низких подушек. Также высокие подушки окажутся более предпочтительными для высоких, полных людей и для людей, страдающих повышенным давлением.

Однако, большинство людей всё же выбирает себе подушки, исходя из их наполнения. Существуют подушки из: бамбука, лебяжьего пуха, овечьей и верблюжьей шерсти, холлофайбера.

Приобрести подушки можно как в обычных магазинах, так и в сети интернет. Однако стоит заранее убедиться в надежности фирмы и в качестве производимых товаров, так как от этого зависит и ваш комфорт, и ваше здоровье. Среди интернет магазинов можно выделить «Барболету», которая работает на текстильном рынке уже 15 лет. В качестве плюсов магазина можно отметить большой охват территории, так как поставляется товар не только на территорию РФ, но и в страны ближнего зарубежья, а также высокое качество продукции и достаточно низкая стоимость товара. Кроме того, магазин имеет широкий ассортимент текстильных изделий, с таким же широким выборов цветов и моделей. Поэтому покупателю не составит труда найти подушки с нужным ему наполнителем, речь о которых пойдет ниже.

Подушка из бамбука

По мнению большинства экспертов и обычных покупателей, именно такие подушки являются наиболее оптимальным вариантом.

Стоит отметить, что наполнителя, состоящего из 100% бамбука, не бывает. К основному компоненту, как правило, добавляют высокосиликонизированное волокно, которое позволяет подушке не терять формы и упругости.

podushka---bambuk-v-poliestere-ppeb---ekonom--1429-1-3.jpg

К главным преимуществам подушек из бамбука относят следующие:

- гипоаллергенность

- антимикробность

реклама

- хорошо впитывает и испаряет влагу

- длительный срок службы

- при необходимости можно стирать в машине

- хорошо воздействую на кожу

- очень мягкие и нежные

Минусов у таких подушек почти нет, кроме одного – их не стоит использовать в помещениях с высокой влажностью. Это объясняется тем, что, как мы уже отметили, они хорошо впитывают влагу.

Уход за подушками из бамбука достаточно прост, так как их можно стирать в машине. Делать это лучше при температуре в 40 градусов. При стирке бамбуковых изделий ни в коем случае нельзя использовать отбеливатель.

Если вы решили постирать подушки летом, то лучше всего сушить их на свежем воздухе, желательно в тени. Гладить их не рекомендуется. Для того чтобы они сохраняли форму, почаще взбивайте их.

Подушка из лебяжьего пуха

Лебяжий пух – один из самых распространенных наполнителей, который необычайно мягок и легок. Кроме того, такие подушки не очень дорогие, цена может варьироваться в зависимости от фирмы-производителя или размера примерно от 500 до 900 рублей.

Данный материал имеет искусственное происхождение, что позволяет сохранить достоинства натурального пуха, но избежать его недостатков.

podushka-lebyajiy-puh-ptpp-97-2-3.jpg

реклама

Среди преимуществ такого наполнителя отметим следующие:

- не аллергенны

- устойчивы к неприятным запахам

- не требуют особого ухода, можно стирать в машине

- длительный срок службы

-принимают необходимую форму

Однако в отличии от бамбукового наполнителя, лебяжий пух очень плохо впитывает влагу, поэтому подушки с ним не следует выбирать тем, кто достаточно сильно потеет.

Также минусом можно назвать и тот факт, что, как и многие искусственные материалы, лебяжий пух сильно электризуется.

Уход за такими подушками прост. Их можно стирать в машине, но выбирать следует деликатную стирку. Температура не должна быть больше 40 градусов, а использование отбеливателей крайне не рекомендуется.

Можно отдать подушку и в химчистку, однако в этом случае необходимо использовать  только специализированные химические средства.

Подушка из овечьей шерсти

Не смотря на то, что некоторое время назад использование овечье шерсти в бытовых целях пошло на спад, сейчас она вновь стала популярна. Но вот в качестве наполнителя для подушек она пока не очень распространена. Это, пожалуй, можно объяснить несколькими причинами. Одна из них – достаточно высокая ценовая категория. Как правило, качественные подушки стоят не меньше 1 тысячи рублей. Кроме того, есть у них и еще один минус – аллергенность. Чем дольше вы используете такую подушку, тем больше вероятность, что в ней заведутся пылевые клещи, которые могут привести к появлению астмы или к её осложнению.

реклама

pillow-1738023_960_720.jpg

Наряду с этим овечья шерсть обладает и определёнными целебными свойствами, её нередко используют в различных мазях и косметических средствах. Также среди преимуществ многие отмечают низкую теплопроводимость и высокую воздухопроницаемость. В качестве плюса можно назвать и то, что данный материал хорошо впитывает влагу.

Однако подушки из овечьей шерсти не советуют приобретать тем, кто испытывает проблемы с позвоночником и шеей, так как материал плохо поддерживает форму. Из минусов стоит отметить необходимость особого ухода и высокую сваливаемость после продолжительного использования.

Стирать подушки из овечьей шерсти лучше всего руками, однако, в некоторых случаях можно использовать и машинную стирку. Чтобы быть уверенным, лучше всего прочитать условия эксплуатации на ярлычке изделия. Также их можно чистить пылесосом, а для сохранения объема лучше всего их периодически взбивать и проветривать.

Подушка из верблюжьей шерсти

Верблюжья шерсть по своим качествам очень похожа на овечью, отсюда сходные преимущества и недостатки подушек с этими наполнителями.

Также, как и в случае с овечьей шерстью, подушки с верблюжьей обладают хорошей терморегуляцией, отлично впитывают влагу, обладают целебными свойствами. Плюсом к этому идёт очень маленький вес и антистатичность. К минусам же можно отнести деликатность, необходимость особого ухода, плохое поддержание формы, достаточно высокую цену и аллергенность. Кроме того, подушка из верблюжьей шерсти – одна из самых недолговечных.

podushka-verblyujya-sherst-v-tike-ptvsh-393-1-3.jpg

Уход за ними требует особого подхода. Стирать предпочтительно вручную, при 30 градусах. Сперва подушку стоит замочить, а потом бережно отжать, не перекручивая. Если вы все же решитесь применить машинную стирку, то рекомендуется использовать деликатный режим при температуре воды в 30 градусов.

Подушка из холлофайбера

Причина любви многих хозяек именно этих подушек заключается в сочетании низкой цены и комфортности.

Кроме того, холлофайбер гипоаллергенен, не требует особого ухода. Важным плюсом для тех, кого раздражают посторонние звуки, станет бесшумность материала, он не скрипит и не шуршит. Также большим преимуществом является отсутствие запахов. Материал не только не пахнет само по себе, но также не впитывает посторонние ароматы.

Такие подушки очень мягкие, однако, плохо держат форму и могут привести к болям в шее. И так их цена не велика, не велик и срок службы. Как правило, не более трёх лет.

реклама

podushka-dekorativnaya-atlas-50-50-2010-1-3.jpg

Не смотря на то, что подушки из холлофайбера сами по себе не требуют ухода, раз в год они нуждаются в стирке. Однако из-за особенностей самого материала в машине стирать их нельзя.

Для того, чтобы постирать изделие вручную, необходимо в теплую воду добавить жидкое моющее средство и замочить подушку на 30 минут. Затем её деликатно отжать и положить сушить на свежий воздух.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что выбор подушки – очень ответственное мероприятие, если вы заботитесь не только об их внешнем виде, но и о том, как они повлияют на процесс сна и здоровья. При их выборе важно учитывать собственные физиологические особенности, а также особенности окружающей вас среды. Необходимо помнить, что высокая цена вовсе не говорит о том, что эта подушка идеально подойдет для вас. Старайтесь приобретать изделия у тех фирм и компаний, в качестве продукций которых вы уверены, так как некачественная подушка может привести к плохому сну и самочувствию. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...