Использование автономных электростанций


23:18, 10  декабря  2016
На сегодняшний день многие подстанции и линии электропередач, принадлежащие сетевым компаниям, серьезно изношены
Использование автономных электростанций

На сегодняшний день многие подстанции и линии электропередач, принадлежащие сетевым компаниям, которые призваны обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии, как на промышленные объекты, так и в жилые дома, довольно-таки серьезно изношены. Все это приводит к периодическому возникновению проблем с электропитанием потребителей.

Иногда прекращение подачи электроэнергии на предприятие или склад может привести к значительным потерям. Для того, чтобы избежать подобных потерь желательно использовать современные автономные электростанции, работающие на дизельном топливе.

Причины необходимости использования автономных электростанций

Дизельный генераторВ частности, многие логистические компании, предлагающие услуги ответственного хранения используют холодильные склады, которым необходимо обеспечить постоянное электроснабжение. Отключение подобных объектов от сети электрического тока может привести к размораживанию и серьезному ущербу из-за потерь продукции, для которой необходимо хранение при пониженных температурах.

реклама

Кроме этого, на некоторых промышленных предприятиях производственный процесс требует непрерывной подачи электроэнергии. Сбой в электропитании может привести к образованию большого количество брака из-за нарушения технологии изготовления продукции или поломки дорогостоящего оборудования. Снизить риск возникновения подобных ситуаций можно за счет использования генераторов, работающих на дизельном топливе.

Критерии выбора автономной электростанции

В зависимости от того, какую мощность должен обеспечить дизельный генератор можно определиться с критериями выбора такой техники. Как правило, требуемую мощность есть возможность рассчитать в зависимости от используемого оборудования, необходимого для обеспечения хозяйственной деятельности компании.

В частности, если этого холодильное оборудование, необходимое для поддержания пониженных температур на складе ответственного хранения, то параметры требуемой автономной электростанции есть возможность получить, как расчетным, так и практическим путем в зависимости от спецификации используемой техники и максимальной загрузки холодильного склада.

При выборе автономного генератора часто применяют такие критерии:

  • Производительность оборудования и стоимость вырабатываемого 1 кв./ч энергии;
  • Ремонтопригодность техники и возможность быстро найти, необходимые для восстановления нормального функционирования, запчасти;
  • Требования к площадке, на которой может работать такое оборудование;
  • Мощность генератора и возможность в течение определенного времени работать при повышенных нагрузках;
  • Требования к дизельному топливу, которое используется для выработки электроэнергии.
реклама

Как правило, автономные генераторы производят электроэнергию, себестоимость которой может быть значительно выше, чем у, подаваемой централизовано, сетевой компанией. При выборе автономной электростанции необходимо заранее проанализировать то, насколько может возрасти себестоимость готовой продукции или оказываемых услуг, что зависит как от первоначальной цены оборудования, так и затрат на запчасти и горючее.

Дизельгенератор

Особенности использования автономного генератора

При эксплуатации такого оборудования необходимо обеспечить соблюдение норм пожарной безопасности и охраны труда. Как правило, на практике для обслуживающего персонала более безопасным будет эксплуатация автономной электростанции, которая поставляется с кожухом. Такой кожух может снизить риск повреждения помещения, в котором установлен дизельный генератор, а также уменьшить риск возникновения травм у людей. Кроме этого для автономной электростанции с кожухом можно быстро организовать перевозку на новый объект для последующего использования.

Предложения автономных электростанций на рынке

На рынке можно найти большой перечень оборудования, которое, при необходимости, способно обеспечить электроэнергией значительный по размерам складской комплекс или даже целый завод.

реклама

На сегодняшний день предлагается техника, как российского, так и европейского и даже китайского производства. В качестве примера можно ознакомиться с отличительными особенностями такого оборудования, выпущенного в России и странах ЕС.

Особенности трехфазных автономных генераторов с мощностью от 1000 кВт.
  • Оборудование, произведенное на российском предприятии, отличается, как правило, хорошей ремонтопригодностью и возможностью относительно быстро найти необходимые запчасти;
  • Генераторы, выпущенные британскими компаниями часто можно найти на рынке по более высокой цене, чем российские аналоги. Иногда разница в стоимости составляет 50% и более;
  • Генераторы, выпускаемые испанскими компаниями, часто продается по цене немногим меньше, чем аналогичное оборудование британского производства. При этом стоимость испанских генераторов зачастую значительно выше, чем российских аналогов.
  • Хорошо зарекомендовали себя на российском рынке ДГУ турецкого производства известные на рынке под брендами DALGAKIRAN и TEKSAN. Они отличаются высокой надежностью и достаточно приемлемыми ценами.

В зависимости от выделенного на приобретение такого оборудования бюджета, есть возможность найти надежный дизельный генератор с мощным двигателем и по относительно невысокой цене.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...