Новогодний стол 2017


10:00, 7  декабря  2016
Как встретишь Новый год, так его и проведёшь. В этой статье мы расскажем вам, как правильно оформить новогодний стол, чтобы Огненный Петух весь год был к вам благосклонен
Новогодний стол 2017

Приближается Новый Год, а это значит, что для хозяек настали нелегкие времена, ведь надо ломать голову над тем, что приготовить к новогоднему столу, чтобы всех удивить.

Наступающий год – год Огненного петуха, а этот знак любит простоту и элегантность во всём, а значит, и на столе должны стоять изысканные, но весьма незамысловатые блюда.

Что должно быть на новогоднем столе 2017?

Следуя китайской традиции, в Новый Год со знаком Петуха на столе не должно быть никакой курятины. Еще бы, есть своих сородичей претенциозный Петух вовсе не собирается. Отсюда же вытекает и еще один запрет – яйца. Однако вовсе отказываться от яиц не обязательно, можно пошинковать их в салат или подать в «замаскированном» виде. Не стоит забывать и о существовании перепелиных яиц, которые не попадают под запрет.

Ведущую роль в этом году на столе должны занимать всевозможные овощи во всевозможных вариантах. Хозяйкам предоставляется неограниченная свобода создавать интересные салаты, правда, стоит помнить о том, что они должны быть «легкими». Вообще, лучше избегать чего-то сильного жаренного или очень солёного, поскольку Петух не любит такую кухню. Желательно отказаться и от крепкого алкоголя и калорийных сладостей.

Приятным бонусом для Петушка станет блюда с пророщенным овсом или пшеницей. Также на стол отлично подойдут суши, блюда из фасоли и кукурузы.

Рецепты новогоднего стола 2017


Рецепты новогоднего стола

Закуски к новогоднему столу

Новогодние закуски – изюминка каждого стола. Ведь если салаты или второе чаще всего достаточно традиционны, то закуски с каждым готом становятся все интереснее, а их оформление перерастает едва ли не в целую науку. Однако именно в этом году стоит с особенным вниманием отнестись к приготовлению этих блюд, ведь Петух – крайне требователен.

Как мы уже отметили, лучше всего готовить блюда из растительных компонентов. Такие закуски не заставят ваш желудок страдать и придадут лишней энергии.

Самыми популярными в этом году закусками станут: закуски из овощей, закуски с хлебом и закуски с рыбой, мясом или грибами.

Профитроли с начинкой из крабовых палочек

Простое, «легкое», но при этом необычайно сытное блюдо, которое, к тому же, очень легко приготовить.

Необходимые ингредиенты: сами профитроли (можно купить в магазине, а можно и сделать самим), упаковка крабовых палочек, 3 яйца, луковые перья, банка кукурузы, 1 плавленый сырок, 1 огурец и майонез (желательно домашний).

Способ приготовления – смешать все ингредиенты и наполнить смесью профитрольки. Но есть один нюанс, который поможет сделать блюдо еще вкуснее: плавленый сыр необходимо измельчить до кашицы, а вот огурец и крабовые палочки лучше, наоборот, порезать покрупнее.

Волваны с красной икрой

Необходимые ингредиенты: 250 гм слоеного бездрожжевого теста, 150 г сливочного сыра, половина банки красной икры, 1 яйцо.

Способ приготовления: первым делом необходимо раскатать тесто. У вас должен получиться пласт шириной не более 3 мм. Затем из получившегося пласта необходимо вырезать круги (сделать это можно с помощью стакана или кружки), их примерный диаметр должен быть 5 мм. После этого половину из них необходимо выложить на противень и смазать предварительно взбитым яйцом. Из остальных кружочков необходимо вырезать середины, чтобы получились кольца. Затем совместить их с теми, что уже выложены на противне. Запекаться формы должны 20 минут, оптимальная температура – 200 градусов.

После того, как формы будут извлечены из духовки и немного остынут, можно наполнять их смесью из сыра и икры. Готовое блюдо можно украсить зеленью.

Закуски к новогоднему столу
Закуска на чипсах

Очень популярная закуска не только к новогоднему столу, но и вообще ко всем подобным мероприятиям. Кроме того, как и оба предыдущие, данное блюдо очень просто готовится.

реклама

Ингредиенты: вам вновь потребуются крабовые палочки, чипсы, одна помидорка, плавленый сыр, майонез.

Приготовление: основные ингредиенты – сырок и крабовые палочки – необходимо измельчить на тёрке. Помидор порезать вручную. Все это смешать, а затем выложить на чипсы.

C данной закуской стоит быть внимательным, поскольку чипсы могут быстро размокнуть, а потому, подавать на стол такую закуску надо непосредственно перед праздничным ужином.

Шампиньоны в беконе

Интересная и сытная закуска, которая порадует всех за праздничным столом.

Вам необходимы: шампиньоны (свежие), бекон (8-10 ломтиков), сыр, растительное масло, листья салата, соль и перец.

Сначала необходимо подготовить сами грибы. Для этого хорошо их промываем, чистим, вырезаем ножки. Затем шляпки грибов надо посолить, поперчить и смазать растительным маслом.

После этого выкладываем их на противень (желательно выкладывать грибы на пергамент).

Далее каждую шляпку мы заворачиваем в бекон, сверху засыпаем сыром. Лучше всего будет проткнуть шляпку зубочисткой, так как во время приготовления бекон может не удержать формы.

Запекать такую закуску следует 10 минут при 180 градусах.

Оформить закуску можно листьями салата.


Горячие блюда 

Нежная сёмга со сливками

Так как Огненный петух не приветствует на столе себе подобных, то можно заменить блюда из курицы не менее вкусными блюдами из рыбы.

Для приготовления нежной сёмги со сливками нам понадобятся: стейк сёмги (около 1 кг), сливки (300мл), твёрдый сыр, репчатый лук (1 шт.), перец, соль.

Способ приготовления: для того, чтобы рыба не подгорела, но получилась хрустящей и сочной, форму для запекания необходимо смазать сливочным и растительным маслом.

Далее на противень выкладываются кусочки сёмги, которые заливаются сливками, смешанными с солью и перцем. Сверху необходимо положить лук (нарезается полукольцами). Всё это засыпается тёртым сыром.

Блюдо необходимо ставить в уже разогретую духовку (180 градусов) и запекать 25-30 минут. Сверху желательно накрыть сёмгу фольгой, так как в этом случае она не подгорит.



Паста с морепродуктами

Продолжая рыбную тематику обратимся непосредственно к морепродуктам, блюда из которых Петух не оставит без внимания.

Паста станет идеальным вариантом для тех, кто хочет приготовить весьма необычное для России, но тем не менее необычайное вкусное блюдо.

Необходимые ингредиенты: яичная лапша (300 гм), кальмар (3 шт), креветки (150 гм), болгарский перец (2 шт), красный лук (1 шт), кинза, кунжутное и растительное масла, соевый соус.

реклама

Способ приготовления: для начала отвариваем креветки, кальмары нарезаем полосками, затем обжариваем на сковородке с растительным маслом. После обжарки кальмар выкладывается на тарелку.

также на сковородке обжариваем лук с перцем (необходимо нарезать их полукольцами и полосками). К ним добавляем уже отваренные креветки, жареные кальмары, лапшу и кинзу. Смесь заливается соевым соусом. Через 5 минут блюдо можно подавать к столу.

Новогодний жюльен

Если вы хотите приготовить совсем легкий вариант второго блюда, не прибегая к использованию мясных, рыбных и куриных продуктов, то новогодний жюльен станет отличным решением.

Для приготовления этого вкусного блюда вам понадобятся: шампиньоны (300 гм), луковица, растительное и сливочное масла, кедровые орехи, мука, молоко, яйца, сыр, соль и перец.

Способ приготовления: натереть сыр на тёрке, а затем разделить его на три части.

После этого на сковородку выкладывается сливочное масло. После того, как оно растопится добавляем туда 2-3 ст. ложки муки. После этого с огня сковородку снять, а смесь осудить. Затем в смесь добавляем яйцо, одну часть тёртого сыра и кедровые орешки.

В это же время шампиньоны с луком нарезаются и обжариваются на сковородке. После обжарки выкладываем смесь в горшочек, заливаем соусом, посыпаем сыром и оставляем запекаться в духовке на 15 минут при температуре 180 градусов.

Жюльен подаётся в горячем виде.

Мясо под фруктово-сырным одеялом

Если вы всё же решили порадовать своих близким мясным блюдом, то данный рецепт все оценят по достоинству, в том числе, и символ года, ведь в нем присутствуют фрукты.

Итак, для приготовления этого блюда потребуются: 1.5 кг мяса, киви (6 штук), бананы (4 штуки), 200 гм сыра, соль, сливочное масло.

Способ приготовления: мясо необходимо порезать кусочками, хорошо отбить.

Нарезать кружочками бананы и киви, сыр натереть.

На противень положить сначала фольгу и лишь затем сами ингредиенты. На кусочки мяса сверху выложить фрукты, присыпать всё это фруктами и поставить в духовку на 1 час при температуре 220 градусов.

Подавать приготовленное блюдо можно как горячим, так и охлаждённым.

Десерты к новогоднему столу

Десерты к новогоднему столу

Зимнее полено

Какой же стол обойдётся без десерта. Например, без «Зимнего полена».

Ингредиенты: яйца (4 шт), сахар, мука, масло сливочное, сметана (2 ст. ложки), разрыхлитель, творог (200 гм), банан, шоколад без добавлений.

Способ приготовления: яйцо взбивается до густой пены, добавляется сахар, затем сметана, растительное масло, мука и разрыхлитель. На противень стелим пергамент, выливаем на него приготовленное тесто, которое необходимо запекать в духовке 12-15 минут при температуре до 200 градусов.

реклама

Затем корж достаётся из духовки, остужается, выкладывается на полотенце и сворачивается рулетом.

После этого можно начать приготовление крема. Для этого взбивается творог с сахаром, добавляются два банана и вновь смесь тщательно взбивается.

Корж разворачивается и смазывается кремом, затем сворачивается обратно, заливается кремом сверху. Последний штрих – посыпать рулет шоколадной крошкой

«Зебра» (десерт из желе)

Элегантно выглядящее блюдо с великолепным вкусом.

Ингредиенты: сметана (400 гм), сахар, какао, кипяченая вода, желатин, ваниль.

Способ приготовления: сметану смешать с сахаром. Желатин развести в тёплой кипяченой воде до набухания. Затем перелить его в кастрюлю, довести до кипения, снят с огня и немного остудить.

Ранее приготовленную массу из сметаны и сахара делим на две части, в одну из которых добавляем какао. Желатин также делим на две части, вливаем его в белую и шоколадную части. Затем также частями разлить по бокалам.

Дать десерту остыть и украсить кусочком шоколада сверху. 

Коктейли

Коктейли

Как мы уже отметили, Огненный Петушок не любит крепкие алкогольные напитки. Однако для тех, кто хочет поддержать себя чем-то горячительным в долгую новогоднюю ночь, существует множество интересных коктейлей.

Мандариновый пунш

Вариантов пунша достаточно много, ведь пунш – это алкогольные коктейли, содержащие в себе фрукты, а фруктов, как известно, очень немало.

Но в Новый Год хочется чего-то традиционного и по-настоящему праздничного, а потому, хорошим вариантом станет мандариновый пунш.

Ингредиенты: 500 г мандаринов, 300 мл воды, 50 мл мёд, 3 лимона, 1 бутылка ликёра «Бенедикт», тимьян и лёд.

Способ приготовления: в тёплую воду вливается мёд. Дольки мандаринов, предварительно очищенные от косточек, выкладываются в медовый раствор. В смесь добавляется сок двух лимонов и ликёр. Третий лимон послужить украшением, его необходимо нарезать и выложить в пунш. Затем готовый напиток убрать в холодильник на 2 часа. После этого его можно подавать к столу, желательно, в больших бокалах. Украсить веточкой тимьяна.

Русско - японская война

Этот коктейль с необычным названием весьма интересен на вкус и необычайно прост в приготовлении: в 20 мл дынного ликёра добавить столько же водки, а на дно положить вишенку.

Коктейль «Южный»

Если вы любитель коньяков, то коктейль «Южный» создан специально для вас.

Вам понадобятся 500 мл красного вина или портвейна, 5-7 кусочков сахара, 0,5 стакана воды и коньяка, 1 лимон и дольки апельсинов.

Способ приготовления: необходимо взять эмалированную миску, положить в неё кусочки сахара и пропитать их лимоном. Влить в сахара коньяк, охлаждённую кипячёную воду, добавить льда и дольки апельсина. Все это тщательно перемешать и дать настояться смеси полчаса, после чего напиток можно разливать по бокалам. 

реклама

Рецепты других популярных коктейлей смотрите здесь.

Украшение и сервировка новогоднего стола

Украшение и сервировка новогоднего стола

Приготовить вкусные блюда и напитки – это еще полдела. Не стоит забывать и о таком необходимом атрибуте как сервировка стола, которая требует даже более тщательной подготовки, чем новогоднее меню.

В этом Новом году стол должен быть украшен максимально ярко и выразительно, должен бросаться в глаза и источать, если можно так выразиться, жизнерадостность.

Так как Петух – любитель всего блестящего, то желательно, чтобы на столе присутствовали блёстки и, вообще, блестящие предметы.

Интересным, а что самое главное, правильным решением станет украшение новогоднего стола с помощью натуральных материалов. Например, можно использовать салфетки изо льна и скатерти. Цвет скатерти для новогоднего стола должен быть либо красным, либо белым, ведь именно эти цвета любит Петух. Вообще, желательно, чтобы весь стол и даже одежда была подобрана именно в этих оттенках. Красный легко можно сочетать с белым или же золотым, к которому Петух также неравнодушен.

Сервировка новогоднего стола

Кроме того, так как символ года не просто Петух, но Огненный Петух, не лишним будет добавить на стол свечей, которые можно интересно расположить и оформить.

Уместным также будет расположить на столе несколько еловых веточек, которые не только украсят праздник, но и создадут приятный аромат. 

Вообще, в этом году хозяйки могут проявить свою фантазию, расположив на столе различные элементы декора, будь то те же свечи, домашнее печенье, украшения, сделанные своими руками, ёлочные игрушки, мишура и так далее. 

Украшение новогоднего стола

Посуда также должна подходить к основной цветовой гамме, однако, кроме красного, белого и золотого сюда можно добавить также зелёный и оранжевый.

Приветствуется сервировка стола блюдами необычной формы (например, тарелки в виде листочков), которые могут содержать сказочные сюжеты или же иметь изображение символа 2017 года. Бокалы также можно декорировать: мишурой, лаком, искусственным снегом, рисунками. 

Всё вышеперечисленное позволит вам сделать из обычного застолья настоящее новогоднее чудо и порадовать ваших друзей и близких. О классической сервировке стола читайте в этой статье.

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Новый год