Кировскому медуниверситету могут присвоить имя академика Журавлёва


14:28, 6  декабря  2016
С таким предложением выступила общественность

Общественность выступила с предложением присвоить Кировскому медицинскому университету имя академика Валентина Журавлёва. Текст обращения опубликован на сайте Гражданского патруля.

Ранее мы сообщали, что Кировской медакадемии присвоен статус университета.
реклама

– Уверены, имя выдающегося хирурга Журавлева повысит не только профессию врача, но и статус самого университета, качество образования в котором одно из самых высоких в стране, сообщают авторы инициативы.

Валентин Андреевич Журавлёв, советский и российский хирург, стоял у истоков создания Кировской медакадемии. В 1987 году в Кирове был создан филиал Пермского мединститута, первым директором которого стал В.А. Журавлёв. Он же был ректором Кировской медакадемии с 1994 по 1999 годы. В последнее время руководил кафедрой госпитальной хирургии академии.
реклама

Деятельность академика Журавлёва отмечена многими наградами и званиями. Ему принадлежат 10 патентов на изобретения, 17 монографий и более 400 научных публикаций, под его руководством защищено 7 докторских и 38 кандидатских диссертаций. В.А. Журавлёв умер в мае 2016 года в возрасте 84 лет.

Фото: ректор КГМУ И.В. Шешунов и академик В.А. Журавлёв

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...