Пропитки для готовых бетонных конструкций: как улучшить качество бетона?


09:46, 6  декабря  2016
Для того, чтобы увеличить стойкость бетона и его прочность, а также минимизировать воздействие агрессивной среды, используются различные жидкие пропитки
Пропитки для готовых бетонных конструкций: как улучшить качество бетона?

Бетон набирает прочность в течение недели, а при пониженной температуре этот процесс может растянутся на целый месяц. После завершения этой стадии при активной эксплуатации запаса прочности может просто не хватить на то, чтобы он оставался как новенький в течении длительного времени, не стирался и не трескался от мороза. Чтобы защитить поверхность, для бетона используются специальные пропитки, которые улучшают различные качества уже готового здания или другого бетонного изделия.

Для того, чтобы увеличить стойкость бетона и его прочность, а также минимизировать воздействие агрессивной среды, используются различные жидкие пропитки. В отличие от примесей, пропитки не воздействуют на всю толщу бетона, а просто проникают вглубь, заполняя собой поры, которые остались в процессе заливки, и создают прочный поверхностный слой, защищающий от воздействия вредных факторов.

реклама


Если вы хотите получить качественный бетон, то продажа бетона от производителя - лучший вариант. Можно подобрать качественную смесь любого вида, которая будет соответствовать всем ГОСТам, а значит, любое изделие простоит долгое время без ремонта, будь то дорожное покрытие или бетонное здание. Однако, если бетон изготавливался самостоятельно, никто не может гарантировать его качественность - в этом случае использование пропиток является обязательным условием, если вы хотите получить прочную конструкцию.


Классификация пропитывающих составов

Существует два основных вида составов для пропитывания бетона, и различаются они способом изготовления - органический и неорганический вариант. Органический создается на основе эпоксидной смолы, полиуретана или другого материала. Основное свойство - заполнение пор далеко вглубь бетона, и их перекрытие за счет цепочки молекул. Этот способ позволяет добиться полного обеспыливания бетонных стен и перекрытий, что существенно снижает риск разрушения и вредности для человека. Также повышается устойчивость к влаге, и другим агрессивным веществам.
реклама


Составы на неорганической основе действуют несколько иначе - они преобразуют соединение, которые раньше были растворимыми в нерастворимые аналоги, чем существенно укрепляют конструкцию. В отличие от добавок, использующихся на стадии заготовления смеси, эти растворы применяются уже готовым конструкциям, в частности, когда необходимо обеспылить помещение.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...