Столярный стол: коротко о главном


13:05, 3  декабря  2016
Столярный стол – незаменимый предмет обстановки в мастерских, цехах по деревообработке, сборке и производству мебели, оконных рам, лестниц и других изделий, специализированных учебных заведениях
Столярный стол: коротко о главном

            Столярный стол – незаменимый предмет обстановки в мастерских, цехах по деревообработке, сборке и производству мебели, оконных рам, лестниц и других изделий, специализированных учебных заведениях, некоторых станций ТО и, конечно, гаражах, хозяева которых время от времени работают с различными заготовками из дерева в формате хобби или ради дополнительного заработка.

Предназначение столярного стола

            Столярные столы или, как их часто называют в быту, плотницкие верстаки, обладают продуманной, надежной конструкцией, облегчающей многие технологические процессы деревообработки.

реклама

Нередко они оснащаются массой приспособлений, с помощью которых можно зафиксировать, закрепить обрабатываемую заготовку любой формы под нужным углом, чтобы мастеру было удобней с ней работать. Также существуют варианты столярных столов, рассчитанных для установки различного инструмента (например, циркулярной пилы), если это потребуется.

            Купить столярный стол типовой конструкции можно в готовом исполнении. Но, поскольку практически все предлагаемые на российском рынке конструкции плотницких верстаков изготовлены из дерева, большинство людей, которые занимаются деревообработкой на профессиональном уровне, предпочитают изготовить их сами, адаптируя по месту исключительно под свои потребности и представления об удобстве. Но тут успех задуманного во многом зависит даже не от мастерства плотника, а от изначально выбранных пород древесины и качества комплектующих для изготовления. Например, массив должен обладать достаточными характеристиками плотности и стойкости к механическим нагрузкам – как правило, выбирают бук, сосну, березу.

Особенности конструкций столярных столов

            Главное требование, которое выдвигается к конструкции столярного стола – это изначальная прочность и надежность. При работе на нем с заготовками, различными по весу, форме и размеру, важно, чтобы верстак не шатался и не «мешал» самому процессу. При выборе, например на сайте -http://unonamebel.ru/ где представлены сразу три производителя, стоит сразу определиться с оптимальным размером столешницы – стол должен обладать достаточной рабочей поверхностью. Но в тоже время эргономично вписываться в отведенное пространство (особенно это важно при дефиците свободного места). Существуют модели, за которыми одновременно могут работать несколько человек.

            Разные модели столярных столов могут оснащаться:

  • вертикальными щитами-экранами, на которых можно закрепить мелкий инструмент. Но это редкость, поскольку сам плотницкий верстак обычно не размещают вплотную к стене, оставляют для удобства подход со всех сторон.
  • тумбами с ящичками и нишами для хранения инструмента, метиз, заготовок,
  • съемными ящиками для складирования обрезков, отходов, возникающих в процессе работы, чтобы не «захламлять» рабочую поверхность и пространство вокруг себя.
реклама

            В выборе плотницкого верстака общих рекомендаций нет. Каждый мастер обладает своими представлениями о комфортных условиях для работы – именно отсутствие неудобства и последующего раздражения позволяет производить на свет качественную продукцию и настоящие шедевры зодчества и мебельного искусства.

Статья подготовлена www.unonamebel.ru 


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...