В обновлённом храме Рождества Христова прошла первая служба


05:09, 28  ноября  2016
Торжественное богослужение по случаю окончания реставрации храма провёл митрополит Марк
В обновлённом храме Рождества Христова прошла первая служба

В минувшее воскресенье в храме Рождества Христова города Слободского прошла первая литургия. Торжественное богослужение по случаю окончания реставрации храма провёл митрополит Марк.

Храм Рождества Христова Слободского Христорождественского женского монастыря был основан в XVII веке. До закрытия в 1920 году храм был одним из крупнейших в Вятской епархии и считался подлинной жемчужиной города Слободского. 

реклама
В 2006 году началось возрождение святыни. Спустя три года находившуюся здесь воинскую часть расформировали, а здания вернули церкви. В марте 2013 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка здесь открылся монастырь. Сейчас в возрождённой женской обители живут 11 насельниц.

Несколько лет назад в храм была возвращена почитаемая икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Есть в монастыре и другие святыни: Игумения горы Афон, Казанская икона Божией Матери, Икона Вифлеемским младенцам.
реклама

В обновлённом храме Рождества Христова прошла первая служба

реклама
В торжественном богослужении принял участие и врио губернатора Игорь Васильев. Глава региона подчеркнул, что такая работа по возрождению идеалов добра и справедливости, нравственности и духовности крайне необходима в наше время.

Настоятельница монастыря игумения Феодосия (Дьячкова) рассказала о проделанных работах, которые проводились в течение нескольких лет по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка:

- Работы по восстановлению внутреннего убранства храма проходили четыре с половиной года с момента назначения меня митрополитом Марком настоятельницей слободского монастыря. Посильное участие в возрождении обители принимают все насельницы монастыря. Крыша, купол и крест на храме уже были восстановлены к этому времени стараниями прежде трудившегося здесь отца Евгения Смирнова. Перед нами же стояли задачи по возрождению стен обители, совершенно опустошенной в советское время. Первоначально внутри храма были убраны лишние перекрытия (оставшиеся здесь от магазина советского периода); старый пол заменен на новые теплые полы из полированного гранита, установленные уже согласно историческому уровню; восстановлены двери, окна, галереи, лестницы на второй этаж... Просторный и светлый храм раскрывается во всем своем благолепии. Приглашаем всех православных разделить совместную молитву за торжественной Божественной литургией возрожденной обители.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...