Неврологические заболевания у детей дошкольного и школьного возраста


19:29, 26  ноября  2016
Какие бывают симптомы распространенных заболеваний?
Неврологические заболевания у детей дошкольного и школьного возраста

Для малыша после прохождения грудничкового периода, после того как ребенок научился ходить и говорить некоторые слова, наступает период детских игр и познаний. 

Детский невроз это небольшое психологическое заболевание, может диагностироваться в подростковом возрасте, и в дошкольном возрасте. И в данный период ребенок остается подверженным воздействию внешних факторов: таких как плохая экология, семейные обстоятельства (например, развод родителей) и другие стрессовые ситуации. Всё это должно вести к повышенному контролю за здоровьем ребёнка. 

реклама
Обращайте внимание на поведение и на то, о чем ребенок говорит. От 2 до 7 или 8 лет в развитии ребенка происходит два переходных возрастных этапа. В это время дети быстро растут, идет перестройка психики, адаптация в обществе, коллективах. Все эти события могут по-разному отразиться на ребёнке: он может стать замкнутым или более распущенным, детский сон становится не спокойным, не редко отмечаются повышенная возбудимость и даже боли в различных областях тела, и конечностей рук и ног, головы, на что родители не всегда обращают внимание.

При появлении таких симптомов необходим прием у невролога, чтобы в дальнейшем не усугубить ситуацию. Особое внимание следует уделять, когда ребёнок начинает ходить в школу. Наблюдайте за его общением со сверстниками, успеваемостью. Считается, что успеваемость детей в начальных классах зависит от состояния нервной системы.

реклама
Есть дети с дефицитом внимания, гипервозбудимостью. Эти особенности влияют на память, внимание, зачастую приводят к рассеянности. В таких случаях ребенка лучше показать врачу неврологу. При гипервозбудимости нарушается сон, дети становятся непослушными и контролировать их поведение крайне тяжело. Так же в случае с дефицитом внимания встречается и гиперактивность, ребенок не может усидеть на одном месте, часто отвлекается, мешает другим, вмешивается в беседы, перебивая других, и много болтает. Воспитывая ребенка с гиперактивностью, следует учесть, что нельзя быть чрезмерно мягким, но и запрещать многое тоже не стоит. Все должно быть в меру и под контролем: где-то требовать, а где-то поощрять. Безусловно, эти приёмы будут работать только, если в семье царит спокойствие и гармония.

При проявлении таких симптомов как заикание, энурез, требуется незамедлительное лечение, Не забывайте, что эти явления могут стать лишним поводом для насмешек сверстников, и могут привести к психологическому и неврологическому расстройству у ребенка. Данные заболевания излечимы, но главное побольше уделять внимания детям. Неврологическое нарушение у детей лечится у следующих специалистов:
- невролог - занимается психологическими и неврологическими заболеваниями;
реклама
- детский психолог - помогает создать нужную обстановку в семье;
- психотерапевт - лечит навязчивость, проводит сеансы терапии. 

Главное вовремя обнаружить симптомы, найти причины, и начать лечение.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...