Куда мигрировал кировский бизнес в 2015 году?


13:09, 25  ноября  2016
Налоговая приводит статистику миграции юридических лиц в прошлом году

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области приводит статистику миграции бизнеса в 2015 году.

По данным налоговой, в прошлом году 77% юридических лиц, мигрировавших за пределы региона, не вели реальную хозяйственную деятельность. Ещё 22% компаний после перерегистрации в других регионах прекратили деятельность практически сразу. В УФНС считают, что "смена прописки" в этих случаях стала одним из этапов уклонения от уплаты налогов или других долговых обязательств.

реклама
Доля реального бизнеса, сменившего регистрацию, составила 1%. Налоговики отмечают, что их уход из Кировской области практически не отразился на налоговых поступлениях в бюджет, так как в регионе открылись филиалы, которые продолжают перечислять налоги в бюджет области.

По статистике, чаще всего бизнес "уезжал" из Кировской области в Москву (33 юрлица), Татарстан (7), Вологодскую область (6), Краснодарский край (5) и Белгородскую область (5).

реклама
Впрочем, самый сильный удар бюджет области получил в связи с реорганизацией "Уралхима". Собственник присоединил к головной организации прибыльный ОАО «ЗМУ КХЧК» и таким образом снизил убыточность холдинга в целом. Кировская область тем временем осталась без налога на прибыль, который составлял у этой организации около 2,5 миллиардов рублей.  

– Хотя ОАО «ЗМУ КХЧК», как предприятие, работающее в регионе, продолжает платить другие налоги – на имущество, НДФЛ, эти отчисления не могут компенсировать недополученные 2,5 миллиарда рублей. В связи с этим региону приходится изыскивать дополнительные возможности пополнения областной казны. В частности, усилить работу по легализации «теневого бизнеса», - отмечают в УФНС.

реклама
Параллельно проводится комплекс мер по противодействию фиктивной миграции в Кировскую область.

В 2015 году в налоговые органы Кировской области поступило 178 запросов на регистрацию. Из них принято решение об отказе в регистрации по 131 обращению (73,6 %). В прошлом году чаще всего в Кировскую область "перебирались" налогоплательщики из Нижегородской области, Республик Марий Эл, Татарстана и Коми.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...