Шугаринг


16:44, 23  ноября  2016
Что такое шугаринг, его история и особенности
Шугаринг

Нет пределов совершенству, но чтобы этого совершенства добиться, придётся приложить немало усилий, особенно, если это касается внешней красоты. Благо сейчас на помощь девушкам приходят сотни различных способов преображения. И одним из них стал шугаринг.

Шугаринг - это буквальный перевод английского слова sugar - сахар. В косметологии этот термин обозначает один из видов эпиляции. А получил он такое название благодаря основному компоненту, с помощью которого осуществляется процедура - сахару. 

Шугаринг - достаточно простой способ эпиляции, а потому, проводить его может каждая девушка самостоятельно в домашних условиях.

История возникновения шугаринга уходит в далёкое прошлое. Пожалуй, это одна из тех немногих процедур, что не изменила своей техники в течении нескольких столетий.

Благодаря тому, что факты использования шугаринга были зафиксированы в древних свитках, можно с уверенность сказать, что он пользовался большой популярность в таком государстве как Древний Египет. В сохранившихся текстах отмечено, что правительница Египта царица Нефертити регулярно применяла этот метод для сохранения красоты своего тела. Правда, компоненты сахарной пасты для этой процедуры были другими, нежели сейчас. Тогда основным компонентом был мёд, а также некоторые травы, которые после удаления лишних волос помогали сохранить кожу гладкой. Процедура совершалась после принятия релаксационной ванны и массажа. Наложницы наносили на тело египетской царицы специальную смесь, а затем бережно её снимали.

Однако, наибольшее распространение в древнем мире получил шугарин в арабских странах, а именно в Тунисе и Персии. Дело в том, что жительницы этих стран весьма трепетно относились к собственному внешнему виду. Наличие лишних волос на теле тогда считалась не то, что не красивым, но неприличным для девушки. Естественно, относилось это правило, по большей части, к красавицам знатного происхождения. Именно из-за необычайной любви арабок к шугарингу, за последним утвердилось еще одно название - “Персидская эпиляция”.

реклама

Одно ясно точно: и древние красавицы, и современные девушки предпочитают шугаринг другим видам эпиляции вследствие нескольких весьма существенных преимуществ:

  1. Безболезненность процедуры.
    К шугарингу могут прибегать даже те девушки, у которых завышен болевой порог.

  2. Натуральность.
    Все компоненты пасты натуральны, а значит не причинят вреда коже и здоровью.

  3. После применения шугаринга, в отличии от других видов эпиляции и депиляции, кожа остается мягкой.

  4. Также шугаринг приводит к более медленному росту волос и их постепенном утончению и осветлению (при условии, что процедура проводится регулярно).

Расскажем подробнее об особенностях шугаринга дома и в салонах.

Этапы проведения процедуры в салонах

реклама

Этапы проведения процедуры в различных салонах красоты практически одинаковы. Как правило таких этапов бывает всего три:

  1. Подготовка кожи.

На этом этапе происходит обработка кожи различными тонизирующими средствами, а также обезжиривание некоторых областей тальком. Это будет способствовать более легкому захвату волос сахарной пастой, а соответственно, и более быстрому и безболезненному дальнейшему их удалению.

  1. Нанесение пасты на кожу.

Подготовленная специалистом паста наносится на кожу, против роста волос, а затем снимается, но уже по ходу роста волос, так как это делает процедуру более безболезненной. По ощущениям данный этап немного похож на обычный массаж.

  1. Обработка кожи.

реклама

Последним этапом становится послепроцедурная обработка кожи успокаивающим кремом.

Шугаринг в домашних условиях

Шугаринг в домашних условиях почти не отличается от проведения этой процедуры в салоне, с тем только различием, что пасту, которую специалисты наносят вам на кожу, в домашних условиях придется приготовить самим или, если лень возьмет верх, то купить.

  1. Заранее купленная или приготовленная смесь разминается в руках, пока масса не станет мягкой.

  2. Нанести смесь на кожу против роста волос.

  3. Удаление пасты с кожи резким движением, по ходу роста волос.

  4. Обработка кожи успокаивающими средствами.

Паста для шугаринга в домашних условиях

реклама

Рецепты приготовления сахарной пасты в домашних условиях основываются, в основном, на трёх компонентах: вода, сахар, лимон.

Пропорции ингредиентов таковы: 2 чайных ложки воды, столько же лимонного сока, и 6 чайных ложек сахара.

Далее следует смешать сахар и воду, а затем поставить смесь на медленный огонь. Смесь необходимо постоянно помешивать, так как она легко может пригореть. После того, как смесь загустеет, приобретёт более тёмный оттенок и характерный карамельный запах, можно добавлять лимон. Если вы хотите убедиться, что паста готова, то до того, как добавить лимон, опустите небольшое количество смеси в холодную воду. Если материал не расплылся, значит паста готова.

После добавления лимона, масса убирается с огня. При этом её вновь необходимо помешивать, для получения однородной субстанции.

Примерно время остывания пасты - 3 часа. К использованию она будет готова при температуре в 30 градусов. После этого, необходимо следовать инструкции, указанной выше. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...