Сертификация ГОСТ Р в наши дни


14:00, 22  ноября  2016
Сертификация направлена на то, чтобы обеспечить попадание к потребителям только качественной и безопасной продукции, отвечающей заявленным характеристикам и всем требованиям действующих стандартов
Сертификация ГОСТ Р в наши дни

Сертификация направлена на то, чтобы обеспечить попадание к потребителям только качественной и безопасной продукции, отвечающей заявленным характеристикам и всем требованиям действующих стандартов. Ранее на территории нашей страны главным разрешительным документом был сертификат соответствия ГОСТ Р, который выдавали аккредитованные сертификационные центры на основании протоколов испытаний и анализа сопроводительной документации. Сегодня же главными разрешительными документами в сертификационной сфере являются сертификаты и декларации ТР ТС.

реклама

Государственные стандарты ГОСТ Р разрабатывались очень давно – во времена бывшего СССР, поэтому они сильно устарели. На смену старым пришли новые стандарты ТР ТС. На сегодняшний день сертификацию большинства видов продукции проводится по ТР ТС. Но так как стандарты Таможенного Союза не дают возможности пройти добровольную процедуру сертификации, то доказать качество и безопасности своей продукции производитель может в системе добровольной сертификации ГОСТ Р.

Что дает добровольная сертификация:

  1. Больше доверия потребителей.
  2. Более широкий рынок сбыта.
  3. Больше доверия партнеров по бизнесу.
  4. Возможность конкурировать с другими.
  5. Возможность принимать участие в тендерах и конкурсах на поставки.
  6. Повышение общего имиджа компании.

Если производитель уверен в высоком качестве своей продукции, то он обязательно докажет это документально. Наличие добровольного сертификата позволяет значительно расширить рынок сбыта, а также улучшить свои позиции на рынке. Добровольный сертификат можно оформить как дополнение к обязательным разрешительным документам. Тем более что при оформлении такого сертификата заявитель сам может выбрать, какие свойства и характеристики товара будут проверяться в лаборатории на соответствие стандартам. Это позволяет более выгодно преподнести свою продукцию.

Последовательность оформления сертификата ГОСТ Р:

  1. Выбор сертификационного центра и подача заявки.
  2. Подписание договора.
  3. Выбор схемы сертификации.
  4. Предоставление пакета необходимых документов.
  5. Предоставление образца для испытаний.
  6. Исследования образца в лаборатории.
  7. Получение разрешительного документа на основании результатов исследований, отраженных в протоколе.
  8. Инспекционный контроль продукции и производства (если это оговорено в выбранной сертификационной схеме).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...