День матери: история, традиции, идеи подарков


05:09, 20  ноября  2016
День матери – праздник, который, пожалуй, незаслуженно забыт россиянами. Не многие помнят о том, какого именно числа он отмечается, а некоторые и вовсе не знают о его существовании
День матери: история, традиции, идеи подарков

День матери – праздник, который, пожалуй, незаслуженно забыт россиянами. Не многие помнят о том, какого именно числа он отмечается, а некоторые и вовсе не знают о его существовании. Тем не менее, День матери – праздник международный, отмечающийся в большинстве европейских и некоторых азиатских странах.

Впервые о Дне матери в России заговорили лишь в начале 90х. Первое упоминание о его праздновании относится к 1988 году, когда учитель школы города Баку Эльмира Джавадовна решила не только отметить этот праздник в школе, но и написала обращение к ученикам, в котором призвала ежегодно отмечать этот светлый праздник. А так как в СССР всегда поддерживали подобные инициативы, то речь преподавателя быстро разлетелась по городу, а затем попала и в крупные газеты.

Вскоре праздник, действительно, стал отмечаться в Баку ежегодно. Инициативу Эльмиры Джавадовны подхватили сначала соседние школы, а затем и целые города. Вскоре День матери стал отмечаться едва ли не на всей территории СССР.
Однако официально он был учрежден лишь спустя 10 лет, в соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». 

В России праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.
реклама

Что касается того, как празднуется этот день, то здесь традиционными являются различные культурные мероприятия, будь то танцевальные, вокальные или хореографические выступление. Муниципальные власти стараются также проводить общественные акции и инициативы, направленные на поддержание традиционных ценностей в семье и на поощрение многодетных матерей и матерей-одиночек. Конечно, дети стараются порадовать мам приятными подарками, например, красивым букетом цветов, который можно заказать в магазине Оранж

Кроме того, вот уже несколько лет в стране проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!» В течение праздничной неделе в рамках акции проходят различные тематические мероприятия, а также раздаются промооткрытки, которые каждый желающий может отправить маме по почте или подарить лично. Символом акции стала незабудка, которая, согласна преданиям, возвращает память людям, забывшим своих родных.

День матери: история, традиции, идеи подарков

День матери в других странах

В Европе праздник имеет более древнюю историю. В Великобритании, например, он берет истоки в далеком XVII веке. Многие дети того времени были вынуждены работать вдали о дома, и лишь один день в году могли провести с родными. Именно он в последствии и стал Днем матери. Его празднование приходилось на четвертое воскресенье Великого поста. Традиции празднования британского Дня матери почти не отличаются от российских, однако, имеют и свои особенности. Например, в этот день каждый добропорядочный англичанин, любящий свою маму, испекает марципановый торт. Корме того, День матери в Англии – один из самых коммерчески выгодных праздников, прибыль магазинов, продающих шоколад, открытки и различные «женские» вещи, может быть весьма и весьма немаленькой.

В США и Австралии в этот день (второе воскресенье мая), помимо различных праздничных мероприятий и социальных акций, принято носить на одежде цветок гвоздики. Большое значение здесь имеет цвет: белая гвоздика надевается в память об уже ушедших матерях, а цветная – дань благодарности живым.
реклама

Стоит сказать, что в США, в отличии от России, День матери изначально задумывался как семейный праздник. Его «изобретателем» стала Энн Джарвис, которая решила отдать дать матерям, жертвующим все самое дорогое детям. Праздник стал официальным в 1914 году, в основном это произошло благодаря тому, что традиционная покупка цветов в этот день приносил немалый доход владельцам магазинов.

Примерно в тоже время, что и в США, о Дне матери узнают и в стране восходящего солнца. Благодаря деятельности христианских миссионеров праздник стал быстро набирать популярность среди не очень-то восприимчивых к подобным нововведениям японцев. В 1931 году был установлен точный день празднования – 6 марта, который совпадал с днем рождения супруги правившего тогда Императора. И точно, как и в США, в День матери японцы прикрепляют к одежде гвоздику – символ любви матери к ребенку.

День матери также существует в таких странах как Мальта, Кипр, Дания, Финляндия, Германия. Здесь праздник отмечают во второе воскресенье мая. В солнечном Египте официальный день празднования – 21 марта, в Грузии – 3 марта, а в Польше – 26 мая.

Что подарить на День матери: идеи подарков

Если говорить о том, что можно в этот светлый праздник подарить своим любимым мамам, то выбор здесь достаточно большой, от обычной шоколадки до маленького произведения искусства, сделанного своими руками.
Приведем несколько примеров интересных подарков ко Дню матери.
реклама

1. Ваза из банки.
Каждая женщина хочет сделать свой дом уютным. Ваза из обычной банки – отличное решение, чтобы порадовать дорогого человека, а заодно и украсить ваш дом.


2. Интересным решением также станет горшок с цветами, сделанный своими руками. Такие цветы никогда не повянут и еще долго будут украшением интерьера.


3. Мамы – настоящие кудесницы кухни, которые всегда имеют в запасе пару секретных рецептов. Но порой эти рецепты теряются. Специально для того, чтобы все секреты кулинарного мастерства хранились в одном месте, можно своими руками создать красивую коробочку для рецептов.
реклама


4. Если вы не хотите дарить ставшие уже привычными рамки для фотографий, то можно удивить мам необычными фотоподушками, на которых может быть помещен фотоколлаж или одна фотография с мамой.


5. Для тех мам, которые любят наряжаться и выходить в свет, хорошим решением будет подставка под бижутерию, сделанная, опять же, своими руками. Оформленная в определенном стиле, она отлично впишется в интерьер и упростит задачу поиска нужного украшения.


6. Если у вас нет времени на подарок, сделанный своими руками, то можно выбрать презент и в магазине. Разнообразные чаи, украшения, крема или же косметические процедуры станут отличным решением «подарочного вопроса». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...