Как проходят роды: основные периоды


22:16, 17  ноября  2016
Любая женщина, которой предстоит рожать, всегда задает много вопросов: ей любопытно и вместе с тем она испытывает чувство страха. Как правило, спрашивает подруг, которые рассказывают много разных небылиц
Как проходят роды: основные периоды

Любая женщина, которая будет рожать, всегда задает много вопросов: ей любопытно и вместе с тем она испытывает чувство страха. Как правило, спрашивает подруг, которые рассказывают много разных небылиц. Роды – это физиологический процесс, боли при котором не так ужасны, как многие себе представляют. Весь родовой акт проходит в несколько этапов.

Период раскрытия

С появления первых схваток начинается первый этап.О его завершении свидетельствует полное открытие канала шейки. Его называют периодом раскрытия. Женщину переводят в родовую палату, оснащённую специальным оборудованием, подробнее об используемой медтехнике в палате можно узнать на сайте http://infomedspb.ru. Период раскрытия самый большой по времени в первых родах (составляет 10-12 часов), при последующих – 8 часов. Процесс открытия шейки матки сопровождается более интенсивными и продолжительными схватками (многие женщины называют это самым болезненным). Частота схваток учащается и они становятся через 2 минуты по 30-40 секунд. Все роды – индивидуальный процесс. Роженицы могут чувствовать боли в спине, точнее, в пояснице и области живота, далее присоединяется чувство давления на область промежности. Период раскрытия заканчивается, когда шейка полностью сглажена и при влагалищном исследовании края не определяются, уровень открытия составляет около 12 см. Во время интенсивных болей нужно выполнять дыхательную гимнастику. В первом периоде родов отходят околоплодные светлые воды при физиологическом течении. Когда головка плода опустилась на тазовое дно и женщина ощущает давление на прямую кишку, это означает конец самого продолжительного периода родов.
реклама


Потужной период

Следующий этап родового акта (потужной период) начинается, когда присутствуют схваткообразные боли через 2 минуты с присоединением рефлекторного давления на область промежности. Под давлением схваток головка плода проходит по родовым путям и опускается на тазовое дно. С этого момента исход родов зависит только от женщины, от того, как она тужится, слушает и выполняет необходимые рекомендации. В перерывах между болями нужно расслабляться и восстанавливать правильное ровное дыхание, чтобы малышу поступал кислород, так как в это время он находится в самой узкой части родового канала и зажат костями таза. У первородящих период изгнания плода не должен превышать 40 минут, у повторнородящих – около 15-20 минут. Все зависит от силы схваток и интенсивности потужной деятельности, а также от размеров новорожденного. В момент рождения головки акушеры осторожно выводят плечевой пояс и дальше весь плод. После извлечения плода его укладывают на живот мамочки. Рождением малыша завершается следующий этап родов.


Отделение детского места

Последний этап в родах – это отделение детского места, длительность – от 5 до 15 минут. Новорожденный находится под наблюдением неонатолога. Тем временем мамочке предстоит родить детское место, то есть плаценту. Из половых путей появляются кровянистые выделения, остаток пуповины опускается вниз и становится длиннее. В это время женщине необходимо снова потужиться, чтобы произошло появление плаценты. После отделения последа на живот роженице выкладывают лед для сокращения матки.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...