Права обладателей рабочих и деловых виз на территории РФ


15:07, 5  ноября  2016
Преимущества и недостатки двух типов виз
Права обладателей рабочих и деловых виз на территории РФ
Деловая виза, оформление которой значительно проще рабочей, имеет несколько существенных недостатков. Так, обладатель деловой визы, к сожалению, не имеет права регистрировать себя как юридическое лицо, а также занимать подобную должность в организациях любого типа (ОАО, ЗАО, и т.д.). Невозможно и официальное устройство на работу, получение «белой» индексируемой зарплаты. Нельзя быть официальным представителем собственной компании, открывать представительство компании в России.

Деловая виза не является продлеваемой, когда как рабочую можно продлить в специализированном госучреждении по заявлению (с предоставлением необходимых документов) без необходимости покинуть Россию.
реклама

Безвыездный срок нахождения на территории РФ по деловой визе составляет сто восемьдесят два дня (около полугода) – фактически, после окончания этого срока иностранный гражданин обязан выехать из страны, затем въехать и пройти повторную регистрацию. В противном случае будет выписан штраф за просрочку регистрации по месту жительства. Рабочая же виза предоставляет возможность находиться в стране в течение всего срока, на который она была оформлена.

Однако если оформить визу, пригодную для работы в РФ (рабочую), все эти ограничения полностью снимаются – по сути, иностранный гражданин становится полноценным работником. Кроме того, он сможет без особых проблем зарегистрировать личный автомобиль либо иное транспортное средство в государственной инспекции безопасности дорожного движения – при наличии только деловой визы срок регистрации такого рода имущества не может быть больше, чем девяносто дней.

Существует и более «продвинутая» виза – многократная рабочая для высококвалифицированных специалистов. Обыкновенно она оформляется сроком на три года, что существенно превышает действие обычной рабочей визы, максимум которой составляет один год. Если иностранного гражданина, обладающего визой ВКС, сопровождают члены его семьи, то они также наделяются теми же, что и он правами без необходимости оформления каких-либо дополнительных документов. На регистрацию имеющегося личного транспортного средства распространяются те же сроки действия, что и для пребывания на территории РФ. То есть зарегистрировать автомобиль можно на все три года проживания в России.
реклама


Кроме того, предусмотрены и специальные миграционные льготы – иностранец имеет в запасе около девяноста дней, после чего для постановки на учёт может обратиться в УФМС города, в котором он пребывает.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...