Правительство хочет отменить налоговые льготы для бизнеса


05:09, 4  ноября  2016
Правительство Кировской области ищет новые возможности экономии бюджета. После введения принципа "адресности" социальных льгот власти переключились на бизнес
Правительство Кировской области ищет новые возможности экономии бюджета. После введения принципа "адресности" социальных льгот власти переключились на бизнес.

В частности, признана неэффективной идея применения дифференцированных налоговых ставок для предпринимателей, работающих на УСНО с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

реклама
В настоящее время налоговые ставки дифференцированы следующим образом:
  • 12% для налогоплательщиков, у которых в текущем налоговом периоде отсутствуют наёмные работники;
  • 9% для налогоплательщиков, которые привлекают работников по трудовому договору;
  • 6% для резидентов парковых зон.

реклама
Основным условием применения дифференцированных ставок является выплата налогоплательщиками среднемесячной заработной платы наёмным работникам в размере не менее двух МРОТ. По данным Управления налоговой службы Кировской области, в 2015 году дифференцированные налоговые ставки применяли 167 налогоплательщиков (109 юрлиц и 58 ИП). Это составляет 1,4% от общего числа субъектов малого предпринимательства, применяющих данную систему налогообложения. Сумма непоступившего налога в связи со льготами составила 29 440 тысяч рублей. Годом ранее недополученный налог составил 30 393 тысячи рублей. Таким образом, коэффициент бюджетной эффективности в 2015 году составил 0,95.

Правительство Кировской области выступило с инициативой отменить данные налоговые льготы. Исключение будет сделано для резидентов промпарков. Для них налоговую ставку планируется сохранить на уровне 6%.
реклама

Ещё один законопроект касается отмены льгот по транспортному налогу для ОАО "Кирскабель". Предприятие является обладателем патронажного сертификата губернатора и пользуется правом на 50% ставки транспортного налога. Патронажный сертификат действует до апреля 2017 года. Объём выпадающих доходов от применения льготы в 2015 году составил 94221 рубль. В правительстве считают, что эта меры поддержки оказывает малое влияние на деятельность предприятия. В случае если льгота будет отменена с 1 января 2017 года, объём выпадающих доходов сократится на 30960 рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...