Необходимость SWOT-анализа в профессиональном бизнесе


12:59, 3  ноября  2016

SWOT-анализ является эффективным стратегическим методом, который может помочь не только в профессии, но и в жизни вообще


Необходимость SWOT-анализа в профессиональном бизнесе

SWOT-анализ является эффективным стратегическим методом, который может помочь не только в профессии, но и в жизни вообще.

Кадровые агентства Санкт-Петербурга всё чаще констатируют тот факт, что люди, проработавшие в компании продолжительное время, вдруг перестают получать удовлетворение от работы, теряют интерес к карьере, недовольны коллегами и своим образом жизни.

Чтобы исправить положение, следует обратиться к универсальной методике SWOT-анализа. Возьмём лист бумаги и разделим его на 4 части, внося поочередно сделанные на свой счёт выводы.

Определение своих сильных сторон

реклама

Первое, что нужно сделать – определить ряд своих сильных качеств. К ним может относиться талант, умение общаться с людьми, профессиональные навыки, личный бесценный опыт, которым можно не только гордиться, но и использовать.

Для этого достаточно задуматься о том, что у вас получается лучше всего, к каким вашим качествам окружающие относятся с особым уважением, каких высот вы добились в своей работе.

В результате у вас должен получится список, в котором, кроме профессиональных качеств будут, наверняка, перечислены и личные, которые тоже важны для продвижения и улучшения качества жизни.

Определение слабостей

Вносим перечень слабых черт вашего характера. Как правило, это страхи. Здесь нужно быть предельно честным – если вы сможете определить свои слабости, будет легче составить план их преодоления. Слабые стороны можно считать неким заложенным в вас потенциалом, который просто надо открыть и развить.

Новые возможности

реклама

Здесь следует подумать о своих перспективах на основе сильных сторон вашего характера и личности. В этот квадрат можно внести всё, чем вы можете воспользоваться в реальном мире – курсы, повышающие ваши знания, ценные знакомства, предложения о сотрудничестве, новые увлечения и интересные поездки – всё, что расширяет ваши познания и стимулирует стабильность.

Определение существующих рисков

Этот необходимый пункт должен заставить задуматься о неприятных событиях, которые могут произойти в вашей карьере и в других областях жизни. И лучше быть к ним готовым. К этому квадрату можно отнести также конкурентов, недоброжелателей и собственные слабые качества.

Профессиональный подбор персонала в СПб также осуществляется на базе знания SWOT-анализа. Выявив все тенденции, вы получите неоспоримые преимущества, ведь будете знать о себе всё. Такая практика поставит точку на вашей хандре и заставит заново поверить в себя и идти вперёд.

Хочется добавить, что не всегда кадровика интересует образование соискателя, необычайно искусно сделанное форматирование и детали личной жизни, хотя и это иногда играет не последнюю роль в одобрении работодателя.

  • Большее значение для него имеет практический опыт и навыки работника, которые могут понадобиться на новой должности. Иногда у человека от природы заложен талант руководить, хотя никто и не учил его этому. Такого соискателя, наверняка, попробуют в деле и дадут возможность обогатиться знаниями за счёт компании, дабы не отпускать талантливого управленца.
реклама

Хочется добавить, что все работодатели ждут от своих кандидатов и будущих работников, чтобы те не стеснялись проявлять лучшие качества своей личности. А для этого вы можете поделиться с ними своими персональными планами, показать свою креативную страничку в соцсети или просто пошутить. Главное сделать это со вкусом и чувством меры.

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...