Суд арестовал имущество бывшего судебного пристава


13:03, 21  октября  2016
Шабалинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего судебного пристава Елены М., которая присваивала денежные средства должников
Шабалинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего судебного пристава Елены М., которая присваивала денежные средства должников.

Преступления были выявлены работниками отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны Управления ФССП. Преступления совершались в период с 2014 по 2015 годы.

реклама
Установлено, что судебный пристав закрывала дела в отношении должников и возвращала исполнительные документы взыскателям на основании того, что у должника якобы отсутствует какое-либо имущество... В действительности, действий по розыску имущества она не предпринимала. Таким образом пристав улучшала показатели своей работы. Выявлено несколько таких эпизодов.

Вскрылись и факты присвоений средств должников. Получив деньги в рамках исполнительного производства, пристав вносила только часть, оставшиеся средства присваивала. Зная, что ведется учет приема денежных средств, принятых по принудительному исполнению судебных актов, Елена М. вносила недостоверные сведения в квитанции. Пристав была уволена из Управления ФССП.
реклама

Подсудимая полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 

реклама
Решением суда бывший пристав приговорена к штрафу в 200 тысяч рублей. На имущество подсудимой наложен арест. На оглашении приговора в воспитательных целях присутствовал весь личный состав районного отдела судебных приставов. Приговор вступил в законную силу.

На момент вынесения приговора (04.10.2016) обвиняемая работала в отделе культуры, спорта и молодежи местной администрации в должности юрисконсульта.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...