Варикозное расширение вен: причины и профилактика


08:46, 17  октября  2016
Варикоз или варикозное расширение вен – заболевание периферических сосудов, встречающееся у 30 процентов населения
Варикозное расширение вен: причины и профилактика

Варикоз или варикозное расширение вен – заболевание периферических сосудов, встречающееся у 30 процентов населения. Болезнь проявляется как у женщин, так и у мужчин. Самым уязвимым периодом считается возраст 26-45 лет. Данная патология несет собой изменения обычной формы вены, а значит ее деформацию. Венозные стенки становятся менее эластичными. Все эти изменения приводят к неправильной работе клапана, при этом нарушая нормальное функционирование крови по венам.

Причины варикоза

Причины варикозного расширения вен могут быть разные. Как правило, варикоз возникает в процессе неправильного тока крови в организме. Физический труд, связанный с длительным пребыванием на ногах, тесная обувь, сдавливающая ноги одежда (колготки, лосины, носки с тугой резинкой), сидячая работа, отсутствие физической нагрузки, курение, избыточный вес, запоры все это может привести к появлению варикоза. Не редко в период беременности женщин настигает данный недуг, так как во время вынашивания ребенка, увеличивается давление в зоне таза, замедляя отток крови к ногам. К сожалению, врачи считают, что основной причиной варикозного расширения вен является наследственность. Лечение варикоза, тем не менее, задача вполне выполнимая.

За счет плохого функционирования клапанов и венозных стенок, кровь начинает собираться в отдельных ее участках, образовывая бугорки бордового цвета или темно-коричневого цвета.

реклама

Первыми симптомами варикозного расширения вен можно считать:

• опухоли вдоль вен;
• формирование бугорков и уплотнений на отдельных участках;
• просвечивание вен через кожу, венозная сеточка;
• судороги в ночное время;
• быстрая утомляемость ног;
• неприятные ощущения (нытье, боли), особенно по вечерам.


Профилактика варикоза

Здоровый и активный образ жизни – одна из самых главных составляющих профилактики варикоза. Отказ от курения, алкоголя, правильное питание, регулярные физические нагрузки при сидячем образе жизни (утренняя зарядка, плавание, аэробика, бег) несомненно, помогут в борьбе с данным недугом.

Следует стараться избегать ношения высоких каблуков, узкой обуви, отдавая предпочтение танкеткам, легкости и комфортности в одежде. Во время работы за компьютером, необходимо чаще вставать, либо делать простые упражнения для ног (вращение стоп по кругу, приподнимание). Полезным будет закидывать ноги на стол, либо во время сна подкладывать под голени подушку, так кровь не будет застаиваться.

реклама

Самомассаж голени – еще один способ борьбы с варикозным расширением вен. Но следует быть внимательным. Если заболевание уже проявилось, перед этим необходима обязательная консультация врача. Так как в некоторых случаях массаж противопоказан и может усугубить течение болезни.

Вода – источник жизни и здоровья. Выпивая в день 1,5 – 2 литра, человек насыщает свою кровь необходимой жидкостью и увеличивая скорость ее циркуляции по организму.

Всем известно, что болезнь проще предотвратить, чем потом ее лечить. Выполняя несложные профилактические действия можно значительно снизить риск появления варикоза, тем самым лишний раз уберечь себя от походов к врачу. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...