С 1 января будет применяться новый вид уголовного наказания


10:50, 4  октября  2016
Жизнь осужденных в исправительных центрах можно сравнить с работой вахтовым методом. Но будет действовать ряд ограничений

С 1 января 2017 года в России появится альтернатива лишению свободы для осужденных – принудительные работы. Об особенностях применения нового вида наказания рассказал СМИ заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

Предполагается, что принудительные работы будут назначаться за преступления небольшой и средней тяжести, срок отбывания наказания по которым не превышает пяти лет. При этом осужденные будут жить в специальных исправительных центрах. В январе откроются первые четыре центра в Тюменской, Тамбовской областях, в Ставропольском и Приморском краях. В дальнейшем исправительные центры появятся в Карелии, Башкирии, Забайкальском крае, в Самарской, Смоленской, Архангельской и Новосибирской областях. По предварительным данным, в 2017 году ФСИН сможет принять первых 900 осуждённых к новому виду наказания.

реклама

По словам Валерия Максименко, отбывание наказания в исправительных центрах можно сравнить с работой вахтовым методом, когда люди работают вдали от дома, проживая в общежитиях. Они смогут пользоваться интернетом и телефоном, посещать врачей. На осужденных будут распространяться нормы пенсионного и трудового законодательства. Ряд ограничений всё же будет. Осуждённые не смогут самостоятельно выбирать или менять работу и покидать центр без разрешения администрации, у них не будет отпусков. Распитие алкоголя, употребление наркотиков под запретом. Такие нарушение могут стать поводом для изменения наказания на лишение свободы.

В ведомстве также обещают учитывать квалификацию осужденных при трудоустройстве. Однако во многом род их занятий будет определяться рынком труда. Из зарплаты осуждённых будет удерживаться в доход государства от 5% до 20%. Также осуждённые будут возмещать расходы на общежитие и ущерб по искам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...