Брачный договор в РФ: понятия и особенности


22:35, 2  октября  2016
Сегодня оформление соглашения супругов перед вступлением в брак или во время него, становится все популярнее
Брачный договор в РФ: понятия и особенности

Сегодня оформление соглашения супругов перед вступлением в брак или во время него, становится все популярнее. За последние годы отношение россиян к такой форме договора, как брачный контракт, резко изменилось в лучшую сторону. Многие стремятся регламентировать свою семейную жизнь (её финансовую, имущественную и правовую стороны) согласно его пунктам. Все больше людей хотят создать цивилизованные супружеские отношения. Соответственно, вырос интерес и к теоретической стороне этого вопроса.

В России институт брачного договора появился в конце 90-х годов, вместе с принятием нового семейного кодекса. В советское время такое понятие отсутствовало.

Как отмечают эксперты юридического портала http://ur-pro.ru, семейный кодекс (гл. 8, ст. 40) не только регламентирует порядок распределения имущественных прав лиц, состоявших в браке и при их разводе, но и разрешает паре самой установить права и обязанности. То есть, муж и жена вправе выйти за рамки государственного права супругов и самостоятельно установить право владения, распоряжения и пользования движимым и недвижимым имуществом, если оно не противоречит действующему законодательству.

реклама

Порядок оформления брачного договора

У граждан, неподкованных юридически, могут возникнуть трудности при составлении документа. Обсудить основные условия, которые будут включены в брачное соглашение, можно как самостоятельно, так и обратиться к квалифицированным специалистам. Профессиональные юристы проработают все положения согласно действующей норме закона (ст. 42 СК РФ содержит информацию о правилах заключения этого документа). Таким образом, есть высокий шанс не допустить двусмысленности формулировок, неточностей, а значит, в случае развода - избежать спорных моментов. Одним из главных условий решения возможных распри, является ясность. Контракт должен максимально точно выражать желания супругов. Ещё один важный момент: существуют определенные правила оформления договора, например все цифры, прописываются буквами. Из-за наличия этих правил, обращение к квалифицированному юристу действительно необходимо.

Требования к содержанию брачного договора

реклама

Следует помнить, что заключенное брачное соглашение должно содержать только информацию по имущественным вопросам, которые могут возникнуть у супругов. Требования, которые ограничивают свободы, гарантированные каждому конституцией страны, в юридическом документе недопустимы. Однако в договоре дозволено указать, что некорректное поведение одного из супругов ведет к изменению материального положения другого (если супруг обязан возместить своё «недостойное» поведение супруге материально). Такие пункты должны быть тщательно проработаны, содержать корректные формулировки, точные суммы возмещения морального ущерба. Это правило не распространяется на детей, если только не касается общих материальных условий их содержания. Права и свободы детей в договоре прописывать также запрещено.

Брачный договор: примерное содержание

Чаще всего в соглашении между супругами документально регламентируются вопросы:

- управления имуществом;
- имущественных прав и обязанностей;
- механизма несения расходов;
- материальной ответственности за нарушение заключенного между ними соглашения и за невыполнение принятых обязательств.
реклама

Узаконивание

Для того чтобы брачный контракт приобрел реальную юридическую силу, его необходимо заверить у нотариуса (кстати, нотариус, за отдельную оплату может помочь и с оформлением брачного договора). Государственной регистрации документ не подлежит.

Следует добавить, что брачный договор можно оформить как до заключения брака, так и в любой момент после. Законом это не возбраняется.

реклама

Подписание брачного договора — мера достаточно цивилизованная. Она свидетельствует о глубоком уважении супругов друг к другу и умении просчитывать каждый шаг наперед. Что в нынешних реалиях вполне логично.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...