Заведено более 800 исполнительных производств по неуплате взносов за капремонт


09:58, 30  сентября  2016
Общая сумма к взысканию ооставляет 4,8 млн рублей

В настоящее время на исполнении у судебных приставов находится 820 исполнительных производств по неуплате взносов за капремонт на общую сумму 4,8 млн рублей. В 2016 году фактическим исполнением окончено 609 исполнительных производств о взыскании взносов на капремонт на сумму 3 278 тыс. руб.

В соответствии со ст. 68 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» к должникам применяются такие меры принудительного характера, как: взыскание денежных средств, в том числе находящихся на лицевых счетах в банках, арест имущества с его дальнейшей реализацией и обращение взыскания на заработную плату должника.

В случае ареста имущества должника ему объявляется запрет на распоряжение данным имуществом. Причем нарушение вынесенного запрета влечет ответственность по статье 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

реклама

Кроме того, в случае нарушения должником срока для добровольной оплаты долга (5 дней) судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, что предполагает дополнительные денежные взыскания – 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей для граждан и 10 000 рублей для должников-организаций.

Также в соответствии со ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в рамках исполнения судебного акта (а также – по решению суда – исполнительного документа, не являющегося судебным актом) имеет право вынести в отношении должника постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.

Гражданин, нарушивший законодательство об исполнительном производстве и не выполнивший законные требований судебного пристава-исполнителя, например, явиться на прием в установленное время, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ, также в отношении него может быть вынесено постановление о принудительном приводе, что является одной из форм процессуального воздействия.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Капремонт