Кировская область отправит на службу 1155 призывников


05:00, 30  сентября  2016
Наибольшее количество призывников будет отправлено в войсковые части Центрального и Западного военных округов
Кировская область отправит на службу 1155 призывников

В России начался осенний призыв. Кировская область отправит на военную службу 1155 молодых людей. Первые призывники прибудут в военные части уже в октябре.

Наибольшее количество призывников будет отправлено в войсковые части Центрального и Западного военных округов. Почти половина призывников (541) будут проходить службу в сухопутных войсках, 181 человек – в части национальной гвардии, 140 – в военно-космических силах, в ракетных войсках будут служить 68 наших земляков, на флоте – 50.

реклама

За последние годы служба по призыву в рядах Вооруженных Сил России была существенно гуманизирована. Срок службы сократился с двух лет до одного года. При необходимости призывников отправляют служить в части, расположенные вблизи дома. В увольнении можно надевать гражданскую одежду, а в воинской части разрешили пользоваться мобильными телефонами. Кроме того, призывники больше не занимаются хозяйственными работами, освободившееся время отведено боевой подготовке.

Внесены существенные изменения в распорядок дня для военнослужащих по призыву. В частности, на 30 минут увеличена продолжительность ночного отдыха, в послеобеденное время военнослужащим предоставляется 1 час отдыха.

В сборном пункте призывники получают все необходимое, понадобится только сотовый телефон. Здесь же новобранцу выдается банковская карта и две сим-карты для себя и родителей, чтобы созваниваться без роуминга. Помимо формы (утепленная куртка, головной убор, шарф, нательное белье, обувь) призывникам выдаются удобные сумки (вместо вещмешков), а также несессеры с парфюмерным набором и туалетными принадлежностями.

Сухой паёк

реклама

В сборном пункте областного комиссариата есть столовая с полным циклом питания. Если срок отправки к месту службы превышает 24 часа, на каждые сутки следования новобранцам выдаётся армейский сухой паёк. "Мамы и бабушки могут быть уверены – голодными ребята не останутся", - подчеркнул военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин.

Кировская область удерживает стабильно высокий показатель годности призывников к военной службе. По словам и.о. министра внутренней и информационной политики Владимира Бекетова, по итогам медицинского освидетельствования средний показатель годности составил 77,7%. Кроме того, в области снижается число призывников, которым не удалось вручить повестки. В 12 муниципальных образованиях полностью вручены все повестки, в семи муниципалитетах не вручено по одной повестке. Добавим, что осенний призыв продлится с октября по декабрь.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...